Оптоволоконное и светодиодное освещение для бани — что лучше?

svetilniki-dlya-bani-04Благодаря современным разработкам, светодиодные и оптоволоконные светильники становятся доступными каждому, что дает возможность создать уникальный интерьер и оригинальное освещение.

Светильник для бани – это не только источник света, но также способ создать благоприятное состояние комфорта и покоя. Однако, наряду с техническими особенностями, следует обращать внимание не только на эстетическую сторону, а также на яркость светового потока. Кроме этого, приобретая светильное устройство, лучше всего отдать предпочтение тому, который дает теплый свет с желтоватым оттенком. Он более других спектров, будет способствовать расслаблению и приятному отдыху.

Светодиодные светильники для бани

На данный момент, светодиодные светильники являются наиболее востребованными для освещения бани. Свет у них достаточно яркий, именно поэтому их лучше не использовать в парной комнате, однако в других помещениях бани они станут наиболее уместными. Устанавливая светильники данного вида, следует учитывать один нюанс: для того чтобы создать равномерное и спокойное освещение, светодиодные светильники не нужно группировать в одном месте – располагать их непосредственно по всему периметру помещения. Далее мы рассмотрим, какими преимуществами обладает светодиодное освещение в бане:

cava8

  1. Способность выдерживать высокую степень влажности. Однако необходимо подчеркнуть, не каждый светодиод способен функционировать при высокой влажности. Непосредственно для сауны, следует использовать LED-ленты, которые обладают такой степенью защиты, как IP 65, IP67, IP В свою очередь, IP 65 характеризуется наличием защитного покрытия исключительно с одной стороны, которая защищает электронную часть платы. Остальные два типа имеют цельную изоляцию;
  2. Светодиоды могут функционировать при низком напряжении, которое является безопасным для человека;
  3. Низкая степень потребления мощности;
  4. Длительный срок эксплуатации;
  5. Отсутствие необходимости проводить дополнительную электропроводку в бане;
  6. Возможность их функционирования в толще воды, к примеру, как вариант подсветки бассейна.

f2dbede7b7c0784ed97a79472c30c3fc

Основным недостатком светодиодного освещения, является преждевременный выход из строя при воздействии высоких температур воздуха. Как правило, светодиод способен работать в температурных пределах от -300 до +400С. Учитывая данное свойство, не рекомендуется применение большинства LED-лент в парной комнате. Для этих условий, лучшим вариантом станет применение оптоволокна.

Оптоволоконные светильники для бани

Принцип работы такого вида светильников довольно прост. От генератора света расходится пучок светодиодов, которые доставляют яркий, точечный свет туда, куда это необходимо. Оптоволоконные осветительные приборы имеют возможность выдерживать высокую температуру (до 2000С), благодаря чему легко могут использоваться для освещения в парильной комнате.

Такие светильники характеризуются наличием множества достоинств и преимуществ:

  1. Светильники из оптоволокна не слепят глаза, именно поэтому возможно их использование без деревянных абажуров;
  2. Характеризуются долговечностью, безопасностью и удобством в процессе монтажа;
  3. Способны выдерживать высокие температурные режимы, а также повышенный уровень влажности;
  4. Использую оптоволоконные светильники, можно сделать освещение в бане совершенно самостоятельно.

Наиболее эффективно оптоволоконное освещение выглядит, если совместно с ним установить специальные линзы и кристаллы. Именно такое освещение в бане будет выглядеть эффектным, завершенным и приятным для восприятия. Кроме всего этого, в процессе оформления дизайнеры используют подобное освещение для анимации пламени, воды, а также северного сияния. Именно для этого, применяются различные аксессуары и насадки, которые периодически меняют цвет, создавая эффект мерцания.

gal94

Также, можно сделать подобный светильник своими руками, так как данный процесс не требует создания схемы электропроводки. Для этого, достаточно приобрести оптоволоконный жгут с проектором, и подобрать специальную линзу к нему. Обратите внимание, что наиболее интересные решения для бани и сауны можно создать именно с использованием оптоволоконных элементов.

Самое главное в процессе работы над дизайнерским решением бани – форма светильных устройств и характер освещения, должны идеальным образом вписаться в стиль интерьера самой парной. При этом всем, смело могут сочетаться оптоволоконные светильники с классическими типами или «звездным небом», которые выполняются из светодиодных ламп.

Социальные комментарии Cackle