Делаем дымоход в стене бани

дымоход5

Проведение системы отопления в бане — сложный процесс, поскольку для реализации плана необходимо продумать все до мелочей. Малейшая ошибка может угрожать жизни банщика. Одним из важных моментов при организации отопления в бане является монтирование дымохода.

На что обратить внимание

Несмотря на то, что все вроде бы очевидно: нужны труба, изоляция и крепления, все оказывается гораздо сложнее. Поэтому прежде чем приступать к монтажу дымохода, нужно определиться с типом конструкции, материалами, а также изучить все нормы безопасности.

Варианты расположения трубы

Труба может располагаться по-разному и выводить угарный газ через разные пути. Так, если позволяет конструкция бани, труба может быть размещена практически без использования колен и тройников, если же она идет горизонтально, вертикально, в затем снова горизонтально, то в этом случае просто не обойтись без вспомогательных элементов.

Однако это не единственное отличие дымоходов. По отношению расположения трубы к стенам и крыше бани выделяют следующие виды газоотводных каналов:

  • труба, выводящая дым вверх через кровлю. Это типичное расположение дымохода. Здесь также выделяются подвиды: труба может быть наставной или коренной;
  • конструкция, отводящая газ через стену, или наружный дымоход.дымоход1

Стоит отметить, что последний вариант сделать значительно проще, чем первый.  Особенно если обустраивать дымоход берется непрофессионал. Однако такая конструкция имеет  недостатки:

  • чтобы вывести дымоход наружу таким образом, нужно, чтобы печь размещалась возле стены. Это расстояние не должно превышать 70 см;
  • труба, выходящая на улицу через стену, вызывает большие потери тепла, нежели дымоход, смонтированный через кровлю. Обустраивая такой дымоход, важно также помнить о недопустимость стыков в проходном узле.

В большинстве случаев дымоход устанавливается через стену, если в конструкции бани не предусмотрены стандартные дымовые каналы.

дымоход2

Материалы

Для монтирования трубы в бане необходимо заранее позаботиться о наличии основных составляющих дымохода. К ним относятся:

  • гайки и крепления;
  • кронштейны;
  • колена и тройники;
  • хомуты;
  • изоляционные материалы.

Хотя набор необходимых материалов будет зависеть от сложности работы и конструкции самой бани. Если труба будет располагаться в стене строго горизонтально, то тройники и колена задействованы практически не будут.

Руководство по установке дымохода через стену

Для того чтобы правильно смонтировать дымоход, необходимо учесть некоторые правила:

  • место прохода трубы должно быть освобождено от коммуникаций;
  • отверстие, через которое выводится труба, должно быть заделано защитным кожухом, заштукатурено и, в идеале, для его заполнения стоит использовать теплоизоляционный материал;
  • дымоход должен фиксироваться с помощью креплений, размещающихся на расстоянии 60 мм друг от друга;
  • необходимо использовать двухконтурную систему. Ее отличает повышенный уровень надежности, кроме того, она оснащена задвижкой, которая позволяет банщику регулировать тягу.

Эта инструкция пригодиться для хозяев, решивших установить сэндвич-дымоходы, т.е. трубы, обладающие лучшими характеристиками, среди которых безопасность, многослойность и простота монтажа. К слову, такая конструкция универсальна, и, если изначально строитель планировал выводить трубу через кровлю, а затем решился делать дымоход через стену, то ему не стоит приобретать другие материалы.

Особенности установки горизонтальной трубы

Одним из достоинств горизонтально уложенной через стены трубы является ее быстрое прогревание. Этот момент довольно просто объясняется тем, что газ, полученный от сгорания топлива, обычно поднимается вверх. Горизонтальные трубы имеют большой диаметр, поэтому качество прогрева улучшается. Чтобы избежать завихрений в таком канале, рекомендуется избавляться от острых углов в конструкции.

При монтировании дымохода важно следить за одинаковой толщиной швов, если между ними есть разница, то это повлечет изменение внутреннего сечения.

Если появляются проблемы с тягой в горизонтальной трубе, то первое, на что необходимо обратить внимание, это не скопилось ли в ней сажа.

Этапы установки дымохода в стену: основные шаги

Монтируя горизонтальную трубу, необходимо соблюдать последовательность действий.

  1. Монтирование конструкции начинается с установления соединения печи с трубой.
  2. Производится подготовка места, в которое будет выведен газоотводный канал.
  3. Закрепление патрубка. Для правильной установки этого элемента необходимо разместить его в проеме и провести теплоизоляцию, используя фольгированную минеральную вату.
  4. Дымоход соединяется с котлом или печью. На этом этапе нужно состыковать колено, состоящее из трех секций, с тройником, используя переходный элемент.
  5. Если предполагается, что дымоход не будет размещен строго прямо, то для монтажа трубы нужно приобрести тройник со стаканом, который легко снять для очистки.
  6. Продолжается установка горизонтальной трубы ее закреплением к стене с помощью специальных элементов, шаг между которыми равняется 2 м.
  7. На завершающем этапе строитель должен вывести газоотводящий канал через свес крыши. Приступая к этому моменту, важно обратить внимание, не придется ли стыковать части трубы в месте вывода. Это действие крайне нежелательно, поскольку может быть нарушена изоляция всей конструкции. Последним аккордом является установка зонта, препятствующего попаданию атмосферных осадков в трубу.
  8. дымоход3

Горизонтальный дымоход и деревянная баня

Баня может быть построена из любых материалов, но по традиции многие банщики отдают предпочтение деревянным конструкциям. Однако этот материал может вызвать проблемы при установке дымохода в стену.  Принимаясь за работу, необходимо заизолировать стену с помощью негорючих материалов. Для этих целей подойдут асбест или кирпич.

Если это сделать, то хозяину не стоит беспокоиться о сохранности своего имущества, поскольку противопожарные нормы будут соблюдены, и баней можно будет пользоваться долгие годы без  проведения серьезного ремонта.

Рекомендации профессиональных строителей

  • До покупки газоотводящей трубы, необходимо узнать мощность отопительного прибора, установленного в бане, поскольку от этого показателя будет зависеть диаметр трубы.
  • В соответствии с размерами бани необходимо произвести расчет длины трубы, чтобы обеспечить хорошую тягу. Если труба окажется слишком короткой, то хозяину придется постоянно бороться с дымом и копотью, которые будут попадать в парильню. Если же конструкция слишком длинная, то расход топлива будет неоправданно большим.
  • Работа значительно усложняется, если баня уже построена. В этом случае труба должна быть проведена через стену и установлена снаружи постройки.дымоход4

Дымоход, проведенный через стену, довольно прост в монтировании и при этом сравнительно недорогой, поскольку при его установке строителю не нужно будет преодолевать трудности, связанные с прохождением трубы через кровлю и межэтажные перекрытия. Отсутствие этих видов работ позволит хозяину бани быстро завершить организацию дымохода.

Социальные комментарии Cackle