Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Как правильно париться в бане с веником. Какими вениками парится в русской бане

Русская баня – традиционное изысканное удовольствие. Она очищает тело, благотворно влияет на каждую клеточку организма, поднимает настроение, дарит радость, умиротворение. «С легким паром!» – говорят человеку, посетившему баню. Чтобы пар был легким, а удовольствие абсолютным, возьмите с собой в парную ароматный веник!

Чем полезна русская баня с веником 

Веник в бане – не игрушка, а сильное терапевтическое средство. Он поможет вам расслабить каждую мышцу, связку, клеточку организма. Веник очищает кожу, стимулирует нервные окончания, которые отвечают за работу внутренних органов. Он источает целебный аромат, воздействует на дыхательную систему, словно бальзам, выводит пыль, нейтрализует воздействия смога. Парилка с веничком отлично укрепляет нервную систему, снимает стресс и делает человека эмоционально неуязвимым.

Как правильно париться в бане для здоровья 

Человеку, имеющему крепкое здоровье, баня показана всегда. Регулярное ее посещение укрепляет сосуды, выводит соли, повышает иммунитет. Дети и взрослые, молодые и пожилые, знающие, как правильно париться в бане с веником, получающие удовольствие от этого, реже болеют простудными заболеваниями, легче переносят вирусные инфекции. 

Привычка «погреть косточки» положительно скажется на продолжительности и качестве жизни любителей пара. Как быть людям, которые не могут похвастаться крепким здоровьем? Не все хронические болезни препятствуют этому удовольствию. Напротив, посещение бани облегчает состояние больного при определенных заболеваниях. 

Важное правило: в период обострения о бане и венике даже думать нельзя! Чтобы начать оздоровление паром и высокими температурами, дождитесь ремиссии. 

Недуги, при которых русская баня принесет пользу: 

проблемы бронхов и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая пневмония, частые простуды); 

заболевания опорного аппарата (ревматизм, подагра, полиартрит); 

некоторые болезни мочеполовой системы (цистит, нефрит, отдельные гинекологические проблемы); 

кожные заболевания (угри, фурункулез, экзема); 

варикозное расширение вен; 

аллергические реакции; 

некоторые заболевания обмена веществ (баня показана желающим похудеть). 

Как определить, принесет вам баня пользу или вред? Первое, что вы должны сделать перед посещением парной – обсудить это с лечащим вас доктором. Если нет 100% противопоказаний, врач может подсказать вам, когда, сколько и как париться в русской бане при вашем диагнозе и самочувствии. Даже здоровым, но не имеющим подготовки людям, лучше начинать с небольших, щадящих тепловых нагрузок. Заходите в парилку ненадолго, размещайтесь на нижних полках, найдите опытного банщика, умеющего правильно подобрать веник и работать им.

Как париться в бане с веником

Банная процедура непростая. Если беспорядочно хлестать ветками по телу – об эффекте можно и не мечтать. Банщику нужны знания, умения, навыки. Специалист знает, как правильно парить веником в бане: он чувствует силу удара, веник в его руках творит чудеса. Вы хотите обойтись без банщика? Ознакомьтесь с техникой веничного массажа в парилке. 

Когда пар поднимается вверх, он заполняет собой все пространство парной. Вениками захватывается тепло и опускается к телу. Пар прогревает, листья массируют, человек оздоравливается, испытывает блаженство. Сухие ветки перед работой нужно замачивать в кипятке, свежие – облить теплой водой. Возьмите по венику каждой рукой и прочувствуйте, как это нехитрое приспособление захватывает пар, передает его телу. 

Начинается массаж с прогревания стоп, это стимулирует обмен веществ, «разгоняет» прогревание всего организма. После этого нужно пройтись веником вдоль тела, окутывая его паром и слегка касаясь кожи. 

Можно использовать разные приемы: 

попеременные похлестывания (веники попеременно поднимаются вверх для прогревания и опускаются на короткое время на массируемую часть тела); 

припарки-компрессы (нагретый вверху веник опускается на спину, плечи, ягодицы, ноги и прижимается рукой банщика на несколько секунд для отдачи тепла); 

двусторонние похлестывания ( правой и левой рукой синхронно нагнетают теплый пар к телу); 

поглаживания горячими вениками для расслабления; 

похлестывания мягкими круговыми движениями. 

По ходу массажа его интенсивность наращивается, контакт веника с кожей увеличивается, движения банщика становятся менее щадящими. Только без фанатизма! Важен индивидуальный подход и чувство меры. Массаж, достойный сурового сибирского мужчины, будет отличаться от того, который необходим девушке или ребенку. Закрепит полезное воздействие пара холодная вода: прохладный бассейн, прорубь, снежный сугроб или хотя бы ведро студеной воды в виде обливания. После этого ступайте мыться теплой водой комфортной температуры.

Парение в бане разными вениками 

Ходить в баню – это не только мыться. Познакомьтесь с различными вениками, их свойствами и особенностями. Экспериментируйте с запахами и сочетанием разных растений. Узнать, как правильно париться в бане с веником и создать свое идеальное банное чудо, вы можете сами! 

Традиционно в русской бане используются венички: 

березовый; 

дубовый; 

липовый; 

кленовый; 

можжевеловый; 

пихтовый; 

эвкалиптовый; 

смородиновый; 

комбинированный. 

У каждого из них индивидуальная структура, яркий запах, особые свойства. Так, считается, что березовый веник очищает бронхи и облегчает дыхание, можжевеловый идеален при ревматизме, липовый успокаивает, снимает головную боль. Эвкалипт обладает целебным запахом: чтобы наслаждаться им, не обязательно вязать веник из чистого эвкалипта, добавьте веточку в любой, полюбившийся. Комбинируйте ветки на свой вкус, лучший веничек – это тот, который нравится вам.

Как правильно париться в бане женщине 

Для здоровых женщин банные процедуры полезны. Некоторую осторожность надо проявлять во время беременности, критических дней, если они сопровождаются болями, при лактации. Если в вашей семье банные дни стали традицией, не отказывайте себе в удовольствии. Ничто не мешает беременной или кормящей женщине в бане мыться, отдыхать, общаться, а парную посещать недолго, внимательно прислушиваясь к сигналам своего тела.

 

Источник: http://sovets.net/7279-kak-pravilno-paritsya-v-bane-s-venikom.html 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев