Банька — как много в этом слове! Запах березовых веников, благодатный пар, ушат холодной воды на распаренные плечи, обновление тела и духа в приятной прохладе предбанника... Самое время с чистыми помыслами приступать к возведению русской баньки, пришедшей к нам из глубины веков. Традиционную «мыльню» не заменит ни одна новомодная ванна-джакузи или душевая кабинка.

Какой фундамент выбрать для бани?

Какой фундамент выбрать для бани

Фундамент для бани выбирают исходя из ее размеров и типа грунта, на котором она будет стоять. Как правило, перед хозяином стоит выбор между столбчатым и ленточным фундаментом.

Деревянная баня имеет малый вес и может быть надежно возведена на мелкозаглубленном основании.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

На столбчатые фундаменты деревянные бани на даче ставят чаще. Такие основания проще, они возводятся из столбов-опор, устанавливающихся по отдельности. Опоры строят из железобетона, кирпича, бетона или бутового камня. Столбы из природного материала или кирпича (размером 51-51 см) возводят под углами и стенами строения на расстоянии около 2 м друг от друга.

Оптимальное сечение опор — 60-60 см. Часто под ними устраивается подушка из гравия и песка.

Столбчатый фундамент строят на высоту 20-30 сантиметров от уровня грунта, верх выравнивают раствором и покрывают 2-3 слоями рубероида — гидроизоляции:

Гидроизоляция рубероидом

Перейдем ко второму типу основания.

Ленточный фундамент для бани

Ленточный фундамент для бани

Ленточный фундамент обойдется дороже, поскольку пройдет по всему периметру постройки. Предварительно выкапывается траншея глубиной 40-60 см. На дно утрамбовывается подушка из песка, задача которой — защитить основание от сезонных смещений грунта:

Обустройство песчаной подушки

Фундамент скрепляют раствором, а заполняют бутом, бетонными или железобетонными блоками, красным кирпичом. Бутовые основания делают разной ширины, в зависимости от размеров строения и внутренней конструкции бани.

Бутобетонный фундамент

Надежны и бутобетонные фундаменты. В качестве наполнителя для них используются: щебень, гравий, бой кирпича. Если глубина заложения фундамента до 1 метра, на дно траншеи сначала нужно налить слой бетона. После этого кладут наполнитель слоем 15-25 см, заливают раствором и утрамбовывают.

После выравнивания основания на него сверху устанавливают гидроизоляцию из двух слоев рубероида и заливают битумом:

Установка гидроизоляции фундамента

Предлагаем ознакомиться с нашей статьей, в которой указаны основные ошибки, возникающие при обустройстве основания — что нужно знать до начала заливки фундамента.

Возведение стен

Возведение стен

Дерево — это традиционный материал для строительства бани, потому варианты возведения стен из шлакоблоков, кирпичей, пеноблоков и других материалов в рамках статьи не рассматриваем. Чтобы построить идеальную баню из дерева, нужно подобрать специальное бревно — после заготовки древесину «выдерживают» около 2-х лет.

Высушенный лес не содержит «лишней» влаги, а потому не деформируется, обладает устойчивостью к растрескиванию.

На гидроизоляцию укладывают деревянную подложку 50-60 мм толщиной и не менее 150 мм шириной, залитую гудроном или битумом.

Перед установкой окладного венца (его нижнюю поверхность пропитывают антисептическими составами) на подкладке расстилается ровным слоем пакля, сухой мох или полосы минерального войлока. А между бревнами размещают межвенцовый уплотнитель.

Межвенцовый уплотнитель

Бревна для наружных стен отесывают с одной стороны, для внутренних и перегородочных — с двух сторон на глубину 2-3 см. Рубку начинают с первого (окладного) венца, он выполняется из бревна, отесанного с двух сторон под углом 90°. Нижней поверхностью лес укладывают на фундамент, а его боковая сторона становится началом внутренней стены.

Подробная информация о срубах есть в нашем материале — сборка сруба из оцилиндрованного бревна своими руками.

Внутренняя отделка бани

Внутренняя отделка бани

Избегая использования хвойных пород для отделки интерьера бани, применяют дерево ольхи, осины, липы, реже — лиственницы и кедра.

Осина — это почти идеальный ответ на вопрос о выборе материала для внутренней отделки.

Потолок в бревенчатой, в кирпичной и в панельной бане делается одинаково. Отличительная черта потолка для рубленой «мыльни» — он может быть сделан из досок. Это придаст строению естественный вид. Получается интерьер «под старину», но есть и практический смысл: натуральная кровля обеспечивает интенсивную циркуляцию воздуха при хорошей термозащите.

Можно обустроить дополнительную теплоизоляцию:

Утепление потолка бани

Чтобы выполнить монтаж потолка для бани, необходима древесина, которая обладает низкой теплопроводностью, хорошо переносит перепады влажности и температуры. С малым содержанием смол.

Руководство по выбору стройматериалов есть на сайте — полная таблица теплопроводности.

Температура под потолком бани наиболее высокая и если доски содержат много смолы, то она, нагреваясь, будет капать вниз. Потому для обустройства потолка и внутренней отделки парилки следует использовать древесину исключительно лиственных пород.

Полы для бани

Полы для бани

Дощатые полы настилают таким образом: сначала на бетонный слой устанавливают кирпичные столбы сечением 25-25 см, поверх них укладывают лаги. По лагам настилают доски 20-30 мм толщиной:

Схема пола на лагах

Влажность материала не должна превышать показатель 12 %, иначе доски после укладки начнут деформироваться.

Каменные полы для бани служат значительно дольше. Бетонный раствор нужно заливать поверх подушки из гравия. Такие полы долговечны и надежны, однако, у них остается один, но большой недостаток: они холодные. Поэтому поверх бетонного пола обязательно укладывают деревянные трапы или настилают доски.

Деревянный трап на керамическом полу

Можно сделать и теплый пол. Для его изготовления используют любой теплоизолятор: стекловату, минвату, базальтовую вату, керамзит, перлит, пенополистирол.

Теплый пол для бани

Крыша и кровля

Стропильная крыша

Стропильная крыша состоит из следующих элементов:

  • Стропильная ферма. Жесткая связка из брусьев, служащая для распределения и гашения возникших в системе нагрузок. Стропилами называют основные массивные части конструкции, на которые распределяется тяжесть всей кровли. Ребра жесткости усиливают устойчивость балок.

  • Обрешетка. Горизонтальная основа из бруса, набитого поверх стропил для плотного крепления кровельных материалов.

  • Мауэрлат. Деревянный брус, располагаемый поверх готовых стен, и служащий для соединения стропил со стенами здания.

Подробности о мауэрлате можно узнать из нашего материала — мауэрлат в строительстве: особенности расчета и применение.

Ниже приведены основные, проверенные временем схемы возведения кровли:

Схемы возведения кровли

Установка печи для бани

Установка печи для бани

Дровяные каменки бывают 2 видов: металлические и кирпичные. Расскажем о них подробнее и не обойдем вниманием электрические печи.

Металлические печи

Металлическая печь

Металлическая печь периодического действия без емкости для нагревания воды очень компактна. В железном кожухе с дверцами на металлические полки укладываются колосники с плитой, которые составляют дно топочной камеры.

Внутри корпуса есть полости, куда укладывают камни. Каменки бывают открытого и закрытого типов. При работе печи газы попадают в дымоходную трубу, проходя по каналам. Топливник обычно обкладывают кирпичами:

Топливник обложен кирпичами

Печь оборудуется дымоходами, состоящими из опускных колодцев и сборных труб. В камере для камней есть две дверцы, но часто устраивают дымоходы, которые пропускают дымовые газы в нижнюю часть камеры для камней из пространства вокруг канала.

Кирпичные каменки

Кирпичная каменка для бани

Сооружение кирпичной каменки начинается со строительства ее фундамента. Чтобы печь не проседала и не наклонялась из-за промерзания грунта или увлажнения, основание необходимо заглубить на 0,5 метра. Поперечные размеры опоры должны быть больше, чем у печи, на один кирпич.

Фундамент для печи не нужно объединять со стеновым. Расстояние между ними — не меньше 5 сантиметров.

Самое лучшее основание — бутобетонное или бетонное. В сухой почве его можно построить из кирпича, используя цементный, известковый или известково-цементный раствор.

Поверхность фундамента нужно залить цементно-песчаным раствором, выровнять по уровню рейкой и покрыть гидроизоляцией. Обычно это толь или рубероид, которые укладывают в 2 слоя (пункт 4 на схеме ниже):

Фундамент под кирпичную печь в бане

Обозначения на схеме таковы:

  1. Подошва.

  2. Подземная часть.

  3. Верхний выступ.

  4. Гидроизоляция.

  5. Печная кладка.

Стройматериал для строительства печи — обычный полнотелый кирпич. Ни в коем случае нельзя применять для кладки силикатный или пустотелый кирпич.

Дополнительные сведения о печах для бани есть в нашей статье — выбираем печь для бани, оборудованную баком для воды.

Электрокаменки

Электрокаменка

В современных банях воздух до 100°С чаще всего нагревают электрокаменкой со встроенным устройством автоматического регулирования. Блок управления отключает ТЭН при превышении температуры кожуха выше допустимой нормы, а также, при попадании на печь, например, полотенца.

Электрокаменка в бане должна быть оборудована температурным ограничителем, отключающим ТЭН, и реле времени, прекращающим подачу тока к нагревательному элементу через определенное время работы (до 5 часов). Сегодня на рынке полно различных модификаций.

Полезные советы для посещения бани

Полезные советы для посещения бани

Дадим несколько полезных советов, которые пригодятся при походе в баню:

  • Сухие березовые дрова идеальны для топки печки в бане. Не устраивайте ненужных экспериментов.

  • Для начинающего банщика время, проведенное в парилке, не должно превышать 5 минут. Опытные люди могут находиться в парной больше: от 25 до 30 минут.

  • Затхлый дух в бане можно изжить, если в ковшик добавить несколько капель нашатырного спирта и плеснуть на камни. Не забудьте после проветрить парную.

  • Не ходите в баню на полный желудок. А вот пару долек чеснока, напротив, следует съесть. Этот овощ хорошо выводит через пот токсины.

  • Вопреки распространенному мнению, не стоит брать с собой в баню пиво и, тем более, крепкий алкоголь. Порадуйте организм чаем или отваром шиповника, малины.

  • Выбирайте живописное место для баньки. Смелость решений вознаграждается двойным удовольствием от процесса.

Напоследок предлагаем посмотреть видео, на котором детально разобран вопрос возведения бани: