Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Для того чтобы дом держал в себе тепло, нужно создавать хорошую термоизоляцию с помощью различных материалов-утеплителей.Утеплять дом внутри рекомендуется только в тех случаях, когда нет доступа к наружным стенам или его хозяин не хочет портить наружный вид. В некоторых случаях произвести наружную термоизоляцию просто невозможно, когда наружная стена граничит с шахтой лифта.

Виды утеплителей для стен изнутри

Свойства и виды материалов для утепления стен изнутри

Содержание:

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Все материалы, с помощью которых будет производиться утепление стен, должны обладать рядом свойств:

  •  высокая устойчивость к перепадам температуры;
  •  высокая термостойкость и негорючесть;
  •  долговечность;
  •  низкая теплоотдача и теплопроводность (это даст возможность не использовать большое количество утеплителя);
  •  влагостойкость;
  •  паронепроницаемость и др.

На рынке присутствует большое количество утепляющих материалов, но благодаря своему качеству, чаще всего используются следующие утеплители: минеральная вата, пенополистирол и пенополиуретан.

Минеральная вата

Минеральная вата имеет невысокую себестоимость и обладает целым рядом положительных качеств. Недостатком утеплителя можно считать только то, что стены, которые будут утепляться с её помощью, придется накрывать гипсокартоном или другим материалом (создавать фальш-стену), для придачи эстетичного вида. Купить минеральную вату можно плитами, а можно рулонами. Плиты хорошо подойдут для небольших помещений, а рулоны – для больших.

Как утеплять стены минеральной ватой?

Весь процесс утепления условно можно разделить на несколько этапов: подготовка компонентов, крепление их на стену, изоляция и скрытие слоя.

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Утепление с помощью минеральной ваты

На начальном этапе на стену монтируется цокольный карниз, а его нижняя часть закрепляется с помощью дюбелей или саморезов. Укладывать вату нужно в несколько слоев (три, а по возможности четыре). Если Вы используете плиты, то закрепляйте их с помощью клея, если рулоны – саморезами или прессшайбами.

На следующем этапе нужно создать пароизоляцию. Это предотвратит попадание минеральной пыли на людей и не даст влаге негативно воздействовать на утеплитель. Лучшим материалом для пароизоляции является паробарьер. Он устроен так, что сможет пропускать воздух только наружу, к тому же если влага все же попадет на минеральную вату, то со временем выветрится или испарится.

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Пароизоляция стен

На последнем этапе утеплитель можно скрыть с помощью гипсокартона или же других материалов, используемых при отделке.

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Обшиваем стены с помощью гипсокартона

Утепление стен с помощью пенополистирола

Следующий вид утеплителя – пенополистирол, большим преимуществом которого является небольшой вес, а если сравнивать с минеральной ватой – большая влагоустойчивость. Пенополистирол разделяется на два вида: вспененный и экструдированный. Они отличаются только способом изготовления, но имеют одинаковые свойства. Еще одним преимуществом этого материала является то, что при креплении его на стену нет необходимости использовать каркас или другие крепежные конструкции. Прикрепить можно используя клей или дюбели.Небольшой минус – необходимость изолировать стыки между листами утеплителя. Как правило, это делается с помощью пены.

На первом этапе нужно выровнять стены по-максимуму, а также обработать стену специальным покрытием, которое защитит от образования грибка и плесени. После нанесения покрытия, нужно подождать не менее суток. Дальше нужно подготовить крепежные материалы. Если это клей, то он должен быть довольно густым. С помощью линейки отмеряем и отрезаем необходимую часть пенополистирола.

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Выравниваем стены

На следующем этапе, переходим к процессу крепления. С помощью валика (или другого предмета), нужно тщательно нанести на стены. Нанесение клея проводить снизу вверх. Далее прикрепляем к стенам пластины пенополистирола таким образом, чтобы между ними образовывался Т-образный стык. После того, как утеплитель прикреплен, нужно закрыть помещение и дать конструкции устояться не менее 2 дней.

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Процесс крепления

Если Вы хотите закрепить утеплитель с помощью дюбелей, в одной пластине нужно проделать 6 отверстий: два в центре, а остальные по углам. В отверстия вбиваются дюбеля, а в последние – пластмассовые гвозди. Если образовавшиеся стыки между пластинами более 4 сантиметров, нужно, их нужно заделать полосками пенополистирола. Стыки меньшего размера заполняются монтажной пеной, которая не содержит толуола, чтобы не повредить материал. Остатки пены нужно срезать, а остатки пропитать клеем, для защиты от плесени и грибка.
На следующем этапе, по всей высоте помещения необходимо приклеить армирующую сетку. На утеплитель наносится толстый слой клея, после чего на него садится сетка. Важно чтобы стыки сетки не совпадали со стыками пенополистирола. Сверху сетку также необходимо обработать клеем, а после высыхания выровнять с помощью наждачной бумаги.

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Крепление пенополистирола

На завершающем этапе, на стену наносится шпаклевка, а если Вы планируете клеить обои – грунтовка. Также можно установить каркас для облицовки стен различными стеновыми панелями.

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Шпаклевка стены

Пенополиуретан

Пенополиуретан считается самым надежным материалом для утепления внутренней части стен. Он наносится с помощью специального аппарата, в котором смешиваются полиол и полиизоцинат. Во время смешивания образуется пена, которая в дальнейшем с помощью распылителя наносится на стены и застывает. Для его нанесения, как и в случае с минеральной ватой, на стенах также нужно устанавливать каркас.

Виды утеплителей для стен изнутри - 3 способа!

Утепление стен пенополиуретаном

Большим преимуществом этого вида утеплителя, является отсутствие необходимости его закрепления, а также то, что за короткий промежуток времени можно покрыть большую площадь и толщину слоя можно регулировать. Пенополиуретан после нанесения не оставляет щелей, а также отлично задерживает влагу.

Перед тем, как проводить отделочные работы, слой утеплителя необходимо отштукатурить, используя капроновую сетку.

После отвердения пенополиуретан обладает рядом положительных характеристик: он прослужит десятки лет без дополнительного обслуживания, увеличивает пожарную безопасность в деревянных домах, а также выдерживает термические и механические нагрузки, перепады температур.

Что же выбрать?

Чтобы утепление было качественным, эту процедуру необходимо проводить в теплое время года. Необходимо чтобы стена была максимально сухой. Чтобы снизить влажность, стены просушивают обогревателями или тепловыми пушками.

При использовании каркаса можно утеплять неровные стены или стены с покрытиями. За каркасом можно спрятать коммуникационные трубы или электропроводку. Чтобы заполнить каркас лучше использовать минеральную вату, так как благодаря упругости, она плотнее пристает. Клейка пенопласта обходится дешевле, чем установка каркаса.

Минеральная вата не горит. В случае воздействия огня она не выделяет опасных газов. Пенопласт выдерживает затопления, он почти не впитывает воду.

Чтобы не промерзала наружная стена, не отклеивались обои, не выпадал конденсат и не появлялась плесень, применяют жидкую теплоизоляцию изнутри помещения.

Можно использовать пеностекло – оно не намокает, паронепроницаемо и хорошо пилится. Пенопласт уступает по качеству. Пеностекло не горит и долговечен по сравнению с пенопластом.А герметизацию и отделку поверхности выполняют так же, как и для пенопласта.

Видео — советы по утеплению стен

Похожие статьи