Лето – пора строек и обновлений для владельцев частных домов и приусадебных участков. И почему бы не подготовиться к зиме, и не обеспечить свою семью отличной, крепкой банькой?

Известно, что строительство подобного объекта – задача непростая, требующая определенных навыков и специальных знаний. Но есть элементы, справиться с которыми достаточно просто своими руками. К примеру, фундамент под баню сделать по силам даже новичку, если он будет следовать советам знатоков.

У фундамента для бани особое предназначение: он должен не только распределять нагрузку всей конструкции по грунту, но и защищать стены от воздействия влаги. Поэтому его размеры и устройство следует рассчитывать, исходя из особенностей грунта, размеров постройки и используемых материалов.

 

Особенности грунта, которые следует учитывать при возведении фундамента

Грунт на участке, где будет возводиться баня, должен соответствовать определенным требованиям, во избежание последующей просадки фундамента и всей конструкции. К примеру, грунт на основе торфяника, ила или мелкого песка совершенно не подходит для данной цели: он подвержен вспучиванию, оползанию и неравномерной сжижаемости.

Иногда в таких случаях хорошим выходом является устройство подушки из крупнозернистого песка. Для этого вырывают траншею, соответствующую размерам фундамента, дно укладывают крупнозернистым песком, поливают водой и тщательно утрамбовывают.

Конечно, однородный сухой грунт с хорошей плотностью – это идеальный вариант для фундамента. Но не каждый владелец может похвастаться таким замечательным участком. В случае неоднородного грунта с повышенной влажностью основу фундамента следует копать на глубину от полуметра и более. Дело в том, что во время зимних морозов грунт с высокой влажностью, промерзая, поднимет фундамент, а летом, после таяния и просыхания, наоборот – опустит. От этого стены могут «заиграть» и дать трещины. Чтобы избежать этого, следует узнать глубину промерзания грунта, и при строительстве закладывать фундамент на 20 сантиметров ниже этого уровня.

срез почвы

Самые распространенные виды фундамента, используемые при постройке бань

Обычно в наших широтах для традиционной русской бани предпочитают столбчатый, ленточный или плитный фундамент. Эти типы основы достаточно просты при возведении и надёжны в эксплуатации. К тому же, несложно найти материалы для них в любом строительном супермаркете.

При выборе вида фундамента следует, в первую очередь, руководствоваться типом грунта на участке, где возводится баня. К примеру, столбчатый фундамент принято устанавливать на глинистую или суглинистую почву с глубоким залеганием грунтовых вод. Преимущества столбчатого фундамента особенно заметны при постройке брусчатых, каркасных или рубленых бань, в таких случаях не требуются дополнительные перемычки между столбами. Сыпучий слабонесущий грунт не подходит для такого типа фундамента, и использование в постройке тяжелых материалов не рекомендуется.

Ленточный фундамент обычно применяется при возведении небольших конструкций. В состав этого основания входят железобетонные блоки и скрепленные между собой бутовые камни. В зависимости от типа конструкции и величины строящегося сруба рассчитывается ширина  фундамента. Ленточный фундамент достаточно прост в конструкции, но потребует высоких трудозатрат, большого количества работ и материалов, используемых при возведении.

Плитный фундамент (его ещё называют монолитным) многие считают самым надёжным. Он является оптимальным вариантом в случае, если грунт на участке под застройку слабый и подвержен вспучиванию. К тому же, при возведении стен сруба бани, используя монолитную плиту в качестве фундамента, вы избавляете себя от необходимости фиксирования стены на определённом участке основы. Напротив – стены можно перенести так, как посчитаете нужным, к тому же все они могут быть несущими. Плитный фундамент обезопасит баню от проникновения грызунов и насекомых и не потребует дорогостоящей гидроизоляции.

фундамент для бани, примеры

Каждый из этих видов фундамента требует внимательного подхода при возведении, поэтому подробно рассмотрим их в отдельности.

 Построение фундамента столбчатого вида

Установка фундамента начинается с разбивки участка, отведенного под постройку бани, согласно составленного плана. При этом оптимальным будет использование египетского треугольника со сторонами 3 Х 4 Х 5это поможет правильно выставить прямые углы основания. Такой треугольник легко изготовить самостоятельно из подручных средств: досок и верёвки. Правильность выставления углов проверяется посредством измерения и сравнения диагоналей.

Рекомендуемое расстояние между устанавливаемыми столбами не должно превышать 2,5 метра. Материалы, используемые при их возведении – бетон, железобетон, кирпич или камень. В местах, где внутренние и наружные стены стыкуются между собой, столбы располагают под углом постройки. В таких случаях промежутки между столбами могут превысить 2,5 метра, поэтому потребуется установить дополнительные опоры. Стандартное сечение столбов для фундамента под постройку бани составляет 50-60 см, но его можно сделать меньшим, если вы возводите баню облегченной конструкции.

Простую баню можно установить не на каменные, а на деревянные столбы, в народе называемые стульями. Этот вариант фундамента для бани обойдется значительно дешевле. Принцип расположения таких столбов ничем не отличается от установки каменных или бетонных укреплений.

столбы для столбчатого фундамента

Рассчитывается глубина, на которую следует вкапывать деревянные столбы, исходя из глубины промерзания грунта. К ней прибавляется около 25 сантиметров.

Перед тем, как замуровать стулья в землю, их следует тщательно просушить и обработать антисептиками. Для того, чтобы снизить воздействие внешних факторов на столбы из дерева, их обкручивают водонепроницаемым материалом, например, рубероидом или плёнкой из полиэтилена, и покрывают гудроном.

При возведении опор из бетона и кирпича, используемых в качестве основы столбчатого фундамента под баню, следует обратить особое внимание на то, что они не противостоят деформации растяжения. Для её предотвращения столбы следует выстраивать строго вертикально: это поможет избежать внецентренного воздействия. При строительстве поперечное сечение столбов рекомендуют завысить.

Столбчатый фундамент на буровых сваях

В современном строительстве бань своими руками всё чаще используют столбчатый фундамент на основе буровых свай. Такие сваи отличаются быстротой и лёгкостью возведения. Для такого фундамента вам понадобятся:

  •  арматура;
  •  буровая скважина;
  •  асбестоцементная труба;
  •  бетон.

  столбчатый фундамент на буровых сваях

На бурение скважины глубиной около полутора метров вы потратите не более 30 минут.

Если грунт на участке обладает стандартными несущими характеристиками, то диаметр скважины до 25 сантиметров. В скважину помещается асбестоцементная труба 20 см в диаметре, зазоры по бокам заполняются песком и бетонным раствором для выравнивания. Также раствором заполняется труба изнутри.

Следующий шаг – приподнятие трубы до высоты, заданной согласно проекту. При этом из неё выйдет некоторое количество бетонной смеси, которое станет основанием для сваи. При необходимости раствор добавляется внутрь трубы, при этом до верхнего уровня должно оставаться 10-15 см. После того, как смесь уплотнится изнутри и снаружи, в неё всаживается арматура.

По этой технологии изготовьте необходимое количество столбов. Летом, при жаре, такая опора будет сохнуть не более недели. При дожде накрывайте её полиэтиленовой плёнкой, чтобы исключить попадание воды.

Столбчатый фундамент для бани готов. Теперь можно приступать к возведению стен.

Построение фундамента ленточного вида

Ленточный фундамент под баню представляет собой сплошную железобетонную полосу по периметру, практически не заглубленную в грунт. Глубина, на которой будет располагаться подошва фундамента, рассчитывается исходя из особенностей грунта: сухой и песчаный грунт позволяет поднять подошву на 50-60 см над уровнем промерзания, влажный и неравномерный – требует установки на 20-30 см ниже данного уровня.

ленточный фундамент, опалубка

Подушкой для фундамента в случае постройки на неравномерном грунте послужит белый мелкий песок.  Такая подушка состоит из трех одинаковых слоёв. Каждый из них поливается водой и утрамбовывается. В итоге трехслойная подушка должна быть толщиной 30-40 см.

Поверх песчаной подушки насыпается равномерный слой гравия толщиной около 15 см, который в свою очередь заливается цементным раствором. Эту процедуру повторяют несколько раз, пока гравий, заливаемый раствором, не достигнет нулевого уровня, то есть поверхности земли. На этом уровне делается деревянная опалубка, внутрь которой заливается бетон, и устанавливается слой гидроизоляции.  В качестве таковой целесообразно использовать 2-3 слоя рубероида, уложенного плотно на вертикальной поверхности, и битумную мастику.

Установка опалубки и приготовление раствора

Опалубка – это каркас из досок и брусьев, которые станут держащими стенами для фундамента. Доски должны быть плотно подогнаны друг к другу, чтобы избежать просачивания заливаемого раствора. При установке опалубка должна быть вычищена и смочена водой. Раствор внутрь опалубки заливается слоями по 15 см, каждый из которых трамбуется и выравнивается. Работы по заливке бетонного раствора следует проводить в жаркую солнечную погоду, избегая дождей и сырости.

В приготовлении раствора очень важно качество составляющих компонентов. Песок и гравий должны быть просушены и очищены от земли, глины и мусора. Не экономьте на качестве цемента! Соотношение компонентов в растворе должно составлять 6 частей гравия к 4 частям песка, количество воды – не выше 75% от массы цемента.

 Смесь готовится в такой последовательности:

  •      возьмите необходимое количество песка;
  •      возьмите необходимое количество цемента;
  •     заполните компонентами чистую сухую ёмкость, тщательно перемешайте;
  •      добавьте к этой массе нужное количество гравия;
  •      снова перемешайте;
  •      полейте смесь водой при помощи лейки или шланга со слабым напором;
  •      снова перемешайте.

Для дополнительной прочности рекомендуют установку каркаса из арматурных прутьев, уложенных вдоль и поперёк.

материалы для приготовления раствораПостроение фундамента плитного вида

Для плитного фундамента в первую очередь следует создать плиту из железобетона толщиной около 30 см, соответственно периметру строящейся бани.

В случае, если на участке глинистый грунт, его следует закрепить песком и гравием. Для этого, разметив периметр будущей постройки,  выройте котлован глубиной 1,5 м, извлеките глину и засыпьте место гравием или песком, тщательно трамбуя материал. Если грунт песчаный, то достаточно снять только верхний слой почвы и заменить его песком. При помощи уровня выровняйте поверхность – уклонов быть не должно. Сделайте разметку будущей постройки, строго придерживаясь перпендикулярности сторон.

Следующий этап – установка опалубки. Поскольку вы изготавливаете монолитную плиту, то и требования к жесткости конструкции опалубки будут выше, чем при установке ленточного фундамента, поскольку нагрузка гораздо выше. Поэтому при установке не лишним будет пользоваться дополнительными подпорками.

Этап третий: гидроизоляция. В качестве таковой удобно использовать плотную полиэтиленовую плёнку. Прежде чем укладывать её, следует обеспечить поверхности достаточную плотность. Для этого поверх песка внутри опалубки посыпьте цемент из расчета 50 кг на 10 м.кв., тщательно перемешайте граблями на небольшую глубину (4 см будет достаточно) и полейте водой. После застывания уложите плёнку.

плитный фундамент схема

Далее подготовьте арматуру. Подходящим вариантом по прочности и весу будут прутья диаметром 14 мм. Длина арматуры должна быть короче места установки на 10 см: это убережёт прутья от контакта с окружающей средой и коррозии. Арматуру следует укладывать решеткой, обеспечивая клетку размером 15-20 см, и скручивать стальной проволокой диаметром около 2 мм, или капроновыми стяжками. Таких решёток должно быть две, друг над другом. Между нижней и верхней оставьте расстояние 20 см, при этом нижнюю приподнимите над слоем гидроизоляции на 5 см. В процессе бетонирования верхняя решетка должна быть утоплена на 5 см. Соответственно, высота плиты составит 30 см.