Деревенская баня

We use cookies. Read the Privacy and Cookie Policy

Деревенская баня

В деревнях, дачных поселках можно строить маленькие бревенчатые бани, какими столетия пользовались на Руси. И «по-черному» и «по-белому».

Вот она, русская баня «по-черному», дошедшая к нам из глубины веков (см. рисунок). Чтобы представить, что находится внутри такой вроде бы неказистой бани, взгляните на схему: 1. Дверца с небольшим приступком. 2. Предбанник со скамейкой для раздевания. 3. Парилка, 4. Каменка. 5. Полок. 6. Широкая скамейка для мытья.

У бани «по-черному» есть горячие приверженцы. В этом мы убедились, когда вместе с инженером-мелиоратором Владиславом Гукановым приехали в деревню Брехово, что около станции Белый городок Калининской области. С удовольствием парились «по-черному» и разгоряченные ныряли в чистейшую воду речушки Хотчи, притока Волги. Хотя в местном совхозе построена вполне современная баня с удобствами, многие жители Брехова предпочитают терпкий жар старинной русской бани.

А теперь давайте познакомимся с современной деревенской баней (см. схему на стр. 168). Такие бани чаще всего строят в лесхозах, в охотничьих хозяйствах. Традиционная бревенчатая изба, но внутри максимум современных «банных» удобств: 1. Просторная прихожая. 2. Комната отдыха. 3. Душевая. 4. Парное отделение. 5. Туалет. 6. Раздевалка.

Русская баня испокон веков делается в срубе из бревен. Срубить баню всегда поручали настоящим умельцам. В народе говорили: «Добрый плотник, что господин, как захочет, так и вырубит». Вот так выглядит «рубка» стены угла бревен (см. рисунок). Теперь взгляните на «рубку» стены бани из брусков (см. рисунок).

А вот деталь брусчатой стены заводского изготовления (см. рисунок). Именно так сделаны стены в русском «Суховее», что на стадионе «Наука». Как мы уже знаем, печь — сердце бани. «Каменка, каменушка» — так ласково называли русские люди свою банную печь-чудесницу. И выражали свое восхищение в многочисленных поговорках:

«Добрая та речь, что в бане есть печь». «Печь нам мать родная». «Печь что красно лето». «Сижу у банной печи да грею плечи». «Догадлив крестьянин, на печи баню поставил».

Вот как выглядит русская банная печь с дымоходами (схема-рисунок) в современном варианте: 1. Топка. 2. Камера с камнями для получения жара. 3. Дымоходы. 4. Поддувало. 5. Фундамент. 6. Слой песка для уменьшения теплопотери.

Это так называемая теплоемкая печь, действующая по принципу аккумулирования тепла всей своей массой — и кирпичной конструкцией, и булыжными камнями. Чем больше кирпича и булыжника, тем больше тепла. Такая печь нагревается сравнительно медленно, но зато долго и равномерно «выдает» тепло. И еще — русская печь хорошо вентилирует помещение. Для небольших помещений она гораздо экономичнее, нежели центральное водяное или паровое отопление. Как видите, банная печь напоминает комнатную с дымоходами в несколько оборотов. С той существенной разницей, что один из дымоходов делается пошире и заполняется булыжными камнями.

Камни в печи не должны расширяться при нагревании. Поэтому при их подборе следует помнить, что все естественные камни, за исключением песчаника, способны выдержать резкие изменения температуры. Лучше всего подбирать круглые камни — они нагреваются равномерно.

Вообще-то, в подборе камней для банной печи немало тонкостей, даже «секретов». Как тут снова не вспомнить «Плотницкие рассказы» Василия Белова, так полюбившиеся читателям! То место, где идет речь о том, как складывали каменку: «Подбирал валун половчее, перебирал камни, но не находил подходящего… Этот в каменку не годится… Синий камень. Один положишь в каменку — и все дело испортишь. Синий камень — угарный…»

Иногда закладывают в печь железные бруски. Железо быстро нагревается, но и быстро остывает. Камни гораздо лучше сохраняют тепло.

Топка устраивается в предбаннике, а в саму парилку выходит дверца из последнего дымохода, того самого, где находятся булыжники, на которые льют воду для получения пара.

Это наиболее экономичная печь. Но при неумелой топке на камнях остается гарь, и тогда выходящий отсюда пар пахнет дымом. Можно оборудовать печь несколько иной конструкции. Булыжники кладут в особую камеру, и они прогреваются снизу и с боков соседними дымоходами, и дым в саму камеру не проходит. Но, чтобы прогреть такую печь-каменку, требуется много топлива и, естественно, времени.

Русские банные печи, как правило, топят дровами. Дело это не простое. Лучше всего подходят для топки березовые дрова. Они дают больше жару, не искрятся, не «стреляют». Красное пламя степенно, по-хозяйски, облизывает каждый булыжник, не оставляя ни один без внимания. Можно топить банную печь и дровами хвойных деревьев. Но, чтобы избежать копоти и дыма и как следствие запаха гари в банном жаре, к концу топки рекомендуется подбросить несколько осиновых поленьев. Длинные красно-синие языки пламени старательно «оближут» камни и уничтожат всю сажу и гарь.