Вход

Утепление пола в бане

18 ноября 2016

Утепление здания, а особенно бани, играет важную роль в процессе эксплуатации. Чтобы продлить срок службы и избежать неприятностей, требуется выполнить утепление пола в бане. Также придется позаботиться о защите от холода стен и потолка. Каждую конструкцию рассматривают отдельно, поскольку для выполнения работ используются разные технологии и материалы.

Зачем утеплять пол

парилка

Теплоизоляционный слой необходим, чтобы предотвратить потери тепла из помещения. Микроклимат в бане характеризуется высокой влажностью и температурой. При отсутствии должного утепления в этом случае возникает несколько проблем:

  • Тепло быстро уходит наружу. Баню становится сложно растопить. При этом расход дров или другого топлива сильно увеличивается. Выполнение всех необходимых мероприятий при строительстве позволит сэкономить.
  • Материал несущих конструкций подвергается одновременному воздействию влаги изнутри и холода снаружи. Такое сочетание крайне негативно влияет и на бетон, и на древесину. В этом случае снова возрастают расходы на эксплуатацию, но уже за счет затрат на ремонт.
  • Баня быстро остывает. Внутрь могут проникать сквозняки. Холодный воздух становится причиной испорченного отдыха или болезней.

Грамотное утепление пола в бане своими руками позволяет предупредить проблемы, обеспечить оптимальный микроклимат внутри помещения и не тратиться при этом на услуги профессионалов.

Какие материалы использовать

Проблемой при теплоизоляции пола станет вода. Многие материалы не предназначены для монтажа в условиях повышенной влажности. Это относится к утеплителям с высокой способностью к впитыванию.

Например, для выполнения работ не разрешается применять минеральную вату. Этот эффективный утеплитель способен впитывать воду. В мокром состоянии вата перестает выполнять установленные задачи, сминается, оседает и теряет форму.

Для влажных помещений рекомендуется выбирать материалы, которые отличаются устойчивостью к влаге. К таким относятся:

  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол (или пеноплекс);
  • пеноизол и т.п.

Пенопласт

Пенопластовые шарики не впитывают влагу, но производители «забывают» упомянуть о том, что вода может накапливаться в промежутках между ними. В первую же зиму утеплитель рассыпается на отдельные частицы. Это вызвано тем, что вода замерзает внутри пенопласта, увеличиваясь при этом в объемах (это единственное вещество на планете, которое расширяется при охлаждении).

Чтобы предотвратить проблемы, утепление пола в бане пенопластом проводят с использованием дополнительных материалов:

  • Пароизоляция. Монтируется со стороны теплого воздуха. Предотвращает воздействие пара из бани на утеплитель. Выпускается в виде пленок или мембран. Для более эффективного сохранения тепла в бане используют специальные фольгированные мембраны. Они не только защищают пенопласт от намокания, но и отражают тепло обратно в помещение.
  • Гидроизоляция. Закрепляется со стороны холодного воздуха. Предотвращает попадание на утеплитель атмосферной или грунтовой влаги. В качестве гидробарьера используют пленки и мембраны. Для утепления полов в бане на сваях выбирают влаговетрозащитные мембраны. Они предотвращают сквозняки.

Пеноплекс

Материал — близкий родственник пенопласта, но лишен его недостатков. Стоит дороже, зато отличается высокой прочностью, качеством и стойкостью к влаге. Теплоизоляционные показатели у этих материалов одинаковы.

Выбор между ними осуществляют в зависимости от способа монтажа и предполагаемой нагрузки. При установке тяжелой мебели и укладке утеплителя под стяжку, предпочитают экструдированный пенополистирол. Он точно не промнется под нагрузкой (при грамотном выборе марки по прочности).

Утепление пола в бане пеноплексом позволяет обойтись без пароизоляции и гидроизоляции. По возможности их стоит использовать (особенно в местах с самой большой влажностью), но это не обязательное мероприятие.

Утепление под стяжку

утепление пола пеноплексом под стяжку

Если баня построена из кирпича, скорее всего перекрытия выполнены из железобетона. Также иногда есть необходимость сделать пол по грунту. В этом случае утепление выполняется под стяжку. При использовании такой технологии нагрузка на утеплитель увеличивается, поэтому стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • выбирать материал марки ПСБ-С 35 (пенопласт) или ЭППС 35 (пеноплекс);
  • толщина стяжки назначается 30—50 мм (при использовании системы «теплый пол» — больше);
  • при применении пенопласта стяжку армируют сетками из проволоки диаметром 3—4 мм и ячейками 50 на 50 мм.

Если необходимо утеплить пол по грунту, то основание не только выравнивают, но и уплотняют. Пирог пола в этом случае выглядит так:

  • уплотненный грунт;
  • песчано-гравийная смесь или песок средней крупности (20—30 см);
  • бетонная подготовка из тощего бетона В7,5—В12,5;
  • гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • стяжка с армирующей сеткой.

Пол по бетонному перекрытию состоит из следующих слоев:

  • железобетонная плита;
  • гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • стяжка (с армированием или без).

Утепление бани начинают с расчистки и выравнивания основания. Все трещины в бетонном перекрытии нужно замазать цементным раствором. После этого могут применяться специальные выравнивающие смеси. На стене проводят линию отметки чистого пола. Это требуется для того, чтобы контролировать ровность.

На подготовленное основание кладут гидроизоляцию. Ее монтируют с нахлестом 10 см (в том числе и на стены), проклеивая стыки специальной пленкой.

Пенопласт или пеноплекс укладывают на клей. Раствор наносят только по краям и на несколько точек в центре. При покупке клея важно проверять, чтобы он не содержал растворителей и других, опасных для утеплителя, веществ. Плиты монтируются с перевязкой швов (в разбежку). Между полистиролом и стеной предусматривают зазор 1—2 см с учетом расширения материала при эксплуатации, это пространство заполняют демпферной лентой. Перед заливкой стяжки плиты закрепляют к основанию на тарельчатые дюбеля.

Монтаж по лагам

утепление пола на лагах пеноплэксом

Утепление пола в бане на винтовых сваях (или для деревянного строения на любых фундаментах) чаще всего выполняется между лагами или балками. В отличие от предыдущего способа, здесь можно выбирать утеплитель с меньшей прочностью, поскольку материал не воспринимает нагрузку от мебели и людей.

Пенополистирол монтируют между деревянными лагами пола или между балками перекрытия. Пирог перекрытия деревянной бани в этом случае выглядит так:

  • доски черного пола (или фанера, ЦСП, ОСБ);
  • гидроизоляция;
  • утеплитель между несущими деревянными балками;
  • пароизоляция;
  • чистый пол.

Утеплитель просто укладывают между балками. Использовать клей или дюбеля нет необходимости. Но требуется заполнить зазоры между полистиролом и древесиной герметиком или монтажной пеной.

Грамотное утепление бани позволит обеспечить комфортный микроклимат и продлить срок службы здания. Увеличение затрат при строительстве в этом случае приводит к экономии при эксплуатации.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика