Вход

Защищаем банные стены от печного жара

30 Июля 2017

Деревянная баня относится категории помещений с повышенной опасностью возгорания. Во время работы печи, излучаемый ею жар распространяется, в первую очередь, на вблизи расположенные стены. Если они построены из дерева, то может начаться обугливание. А там и до пожара недалеко. Поэтому при обустройстве бани следует продумать, как лучше защитить деревянную стену от металлической печки. Такие меры обязательны, если расстояния между печкой и стеной не соответствуют требованиям СНиП III-Г.11.62 в отношении пожарной безопасности. Нормами предусмотрено, что безопасным является расстояние:

  • для металлических печей, защищенных теплостойким, огнезащитным, пожаробезопасным покрытием и стен, защищенных 25 мм известково-гипсовой штукатуркой – не меньше, чем 700 мм;
  • для металлических печей, не имеющих теплостойкие, огнезащитные, пожаробезопасные покрытия и стен, защищенных 25 мм известково-гипсовой штукатуркой – не меньше, чем 1000 мм.

Зачастую в домашних банях выдержать эти расстояния не позволяют габариты парной, но зазоры можно сократить. В этом случае необходимо организовать защиту деревянной стены от железной печки.

Способы защиты деревянных стен от жара

Обезопасить стены от мощного инфракрасного излучения банной печи можно такими способами:

  • Установка защитных экранов вокруг печи.
  • Обшивка деревянных стен негорючими материалами.

Рассмотрим подробнее оба варианта.

Защитные экраны

Защита стен деревянной бани от жара печи при помощи экранов может осуществляться двумя способами:

защитный экран из кирпича
  1. Использованием металлических экранов заводского изготовления. Изделия могут быть стальными или чугунными. Устанавливаются вокруг печки на расстоянии – 50 мм от ее стенок. Зависимо от места расположения печи, экраны приобретаются фронтальные или боковые. Некоторые производители выпускают металлические печки, оборудованные такой защитой. Обычно она выполняется в виде дополнительного кожуха. Данный способ позволяет сократить норматив пожаробезопасного расстояния от стены до 500 мм. Устанавливаются экраны очень просто. Они снабжены ножками, которые крепятся к поверхности пола болтами.
  2. Возведением экранов из кирпича. Как и в случае с металлом, защита стен от жара может выполняться облицовкой печки огнеупорным кирпичом или строительством стенки между печью и стеной. В обоих вариантах используется кладка из шамотного кирпича на огнеупорном растворе. Для хорошего эффекта рекомендуется создавать стенку в полкирпича. Защита не должна быть сплошной, в нижней части необходимо предусмотреть небольшие отверстия для циркуляции воздуха между стеной бани и печью. Экран должен быть выше печки на 200 мм или больше, хоть до потолка. Кроме того, защитная оболочка из кирпича не ставится прямо на пол. Для нее обязательно следует предусмотреть фундамент.

Кирпичная кладка защитного экрана ничем не отличается от обычной. Сначала следует вывести углы, контролируя вертикальность стенки отвесом, а горизонтальность рядов уровнем. Кирпичи укладываются вразбежку. Для большей прочности через ряд в кладочный раствор утапливают армирующую сетку.

Зазор между экраном и металлическими поверхностями печи должен составлять от 30 до 100 мм. Кирпичная защита получается надежной, но не привлекательной. Чтобы придать поверхностям интересный внешний вид, ее можно облицевать термостойкими отделочными материалами.

Защитная облицовка стен

Чем можно защитить стену от нагрева печи? Для этого применяют особые обшивки, которые состоят из теплоизоляционного и негорючего облицовочного материала. Один из способов предполагает комплект, состоящий из термостойкого утеплителя и металлического листа. Такую обшивку называют светоотражающей. На деревянную поверхность стены крепят пароизоляционную мембрану, а поверх ее теплоизоляцию. В качестве утеплителя используется каменная вата, асбестоволокнистые плиты, базальтовый картон, листы минерита или любой другой негорючий теплоизолятор. При выборе материала важно обращать внимание не только на его стойкость к возгоранию, но также к влаге.

Для отражающего слоя лучше всего подходит нержавеющая сталь. Оцинкованную использовать не рекомендуется, так как при высоких температурах есть опасность выделения вредных веществ. Стальной лист необходимо тщательно отшлифовать и отполировать. Сделать поверхность зеркальной. Она будет отражать тепловые лучи от дерева, тем самым защищать стену парилки от печки. Крепление утеплителя с отражателем к стене удобно выполнять с применением керамических втулок. Они не греются и помогут создать вентиляционный зазор между стеной и утеплителем.

стену можно защитить листом из нержавейки

Стальной нержавеющий лист безусловно хорошая защита стен от банной печки, но особой красоты помещению он не придаст. Если баня отделана дорогими материалами и обставлена изысканной мебелью, то такой способ вряд ли понравится ее владельцу. В таком случае тепловую изоляцию лучше замаскировать термостойкими керамическими плитками. Облицовку поверхностей стен вблизи печки выполняют:

  • изразцами, это тисненная керамика, часто изготавливается вручную;
  • клинкерными изделиями, отделка ими по внешнему виду схожа с кирпичной кладкой;
  •  керамогранитом, он обладает высокой прочностью и устойчивостью к высоким температурам;
  • талькохлоритом – это прочный натуральный камень, наделенный высокой устойчивостью к огню, воде.

По всему перечню материалов имеется большая возможность выбрать подходящую цветовую гамму, рисунки, орнаменты. Для защиты стенки от печки облицовочными плитками применяют специальный жаропрочный клей. Сама по себе плитка не может обеспечить достойную защиту дереву. Поэтому особенно важным является правильный выбор подложки под нее из огнеупорных листовых материалов, таких как минерит, стекломагний, асбоцемент.

Для заделки швов между плитками применяется жаростойкая затирка. Заполнять ею стыки удобно специальным пистолетом, а окончательное распределение затирки по швам можно выполнить специальным инструментом – расшивкой или, на крайний случай, обычной плоской отверткой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика