stroytroy.ru

Размеры парилки

Какими должны быть комфортные размеры парилки?

Комфортные размеры парилки

Оптимальный размер парной

Видео: Размеры бани и размер печи для бани

Размеры парной будут зависеть в первую очередь от ваших личных предпочтений, а потом уже от размера и конструкции полков. Кроме того, на габариты бани будет влиять мощность печи, поскольку сидеть слишком близко от нее не очень приятно. Также немаловажен размер печи. Впрочем, при дефиците места можно использовать экран из минерита, который позволит находиться даже на расстоянии в 15-20 см от печи и не чувствовать дискомфорта. А все благодаря тому, что этот материал не нагревается более чем до 100-150 °С.

Но прежде чем покупать печь, следует обратить внимание на функции, которые парилка будет выполнять. Если говорить о приблизительных размерах, то высота потолка помещения должна быть около 2,2-2,4 м. А вот ширину нужно рассчитывать в зависимости от предполагаемого количества мест в парной. Лучше делать ее в виде прямоугольника, а не квадрата.

Простые сельские или дачные бани состоят из парной-мыльни и предбанника. Печку обычно устанавливают в парилке, при этом предбанник обогревается теплом, которое проходит через смежную стену при открытых дверях в парную. Нередко в предбаннике ставят для отопления другую печь, как правило, металлическую – “буржуйку”.

Чтобы можно было попариться лёжа, в парилке устанавливают полки. Устройство полка должны быть таким, чтобы при желании на него можно было бы и сесть. Таким образом, высота потолка обязана обеспечивать комфортность размещения человек на полке.

Более комфортабельные бани строят с таким расчетом, чтобы ими одновременно могли пользоваться сразу несколько человек. Бани для всей семьи обычно состоят из парной, предбанника, то есть комнаты для раздевания, и прихожей. Размеры парилки должны быть такими, чтобы в помещении располагались полки, убираемые скамьи, бак с водой, печь. Необходимо, чтобы ширина полков была не менее метра. Расстояние от полка до печи – также не менее метра. От печи до стены – около 50 см. В помещении должно остаться свободное пространство, чтобы человеку было комфортно здесь находиться. Кроме того, необходимо выделить место под тазы и вёдра. На стене следует разместить несколько полочек, чтобы поставить на них шампуни, положить мочалки и прочие аксессуары.

Совет от мастера!

Оптимальный расчёт провести нетрудно. Для того чтобы лучше представить, какие размеры должны быть у парной, можно сделать чертёж на листе бумаги с использованием масштаба. На чертеже парилки разместить необходимые предметы и посмотреть, насколько комфортное помещение получается.

Видео: Парная расчет объема Размеры парной Баня парная Sauna volume calculation online video cutter c

Оборудование парной

Если обратиться к истории, то можно увидеть, что оптимальный размер бани в Древней Руси был достаточно большим. Ведь тогда было принято париться по 4 и больше человек. Древнерусские семьи были весьма многочисленные, поэтому бани строились так, чтобы всем было удобно. Порой приходилось неоднократно растапливать печь. Конечно, размеры современных квартир накладывают существенные ограничения на установку больших бань. Если компания подбирается более чем из 4 человек, можно воспользоваться парной при оздоровительном комплексе, где предусмотрено много места. Для обустройства личной бани лучше ограничиться малыми габаритами.

В парилке непременно должна поддерживаться высокая температура. Поэтому удаленность полка от печи обязательно нужно рассчитать. В русской бане чаще всего достаточен минимальный прогрев, такой, чтобы температура была комфортной для тела. Пребывание в сауне для человека сопряжено, как правило, с более сильным нагревом.

Если брать самый минимальный размер парной, то необходимо помнить о возможных опасностях. В маленьком помещении посетитель может перегреться. Тело человека нагревается не только от жара раскаленной печи, но и от горячего воздуха. Поэтому при слишком маленьких размерах бани человек может даже получить ожоги. Чрезмерно большие размеры чреваты перегревом печи, в результате чего воздух будет слишком раскален. А это для здоровья человека не может быть полезно. Габариты бани нужно рассчитывать так, чтобы всё было сбалансировано. Парятся 4 посетителя или 6 – не должно быть ни чрезмерного перегрева, ни ненужного рассеивания тепла.

Что касается высоты потолка, то если его поднять хотя бы на десять сантиметров, общий объем помещений сразу значительно возрастает. А это сопряжено с затратами на дополнительную порцию топлива. Кроме того, на нагрев потребуется больше времени. Поэтому в расчете на 4 парящихся дается наиболее удобная высота потолка.

Совет от мастера!

В парной обычно предусматривается наличие трех пологов. Ширина верхнего полка – самая большая. По высоте каждый полог должен быть сантиметров 30-35. Тогда габариты полка для каждого из 4 парящихся будут идеальными.

Конечно, каждый хозяин рассчитывает оптимальные размеры бани индивидуально. Но нужно учесть, что на одного парящегося должно приходиться не менее одного квадратного метра. Если площадь составляет 4 квадратных метра, то легко прикинуть, скольким людям можно воспользоваться такой парной. Русская банька – прекрасное средство для укрепления здоровья. При регулярном ее посещении человек становится более закаленным, меньше болеет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Размеры парилки