0

Черная плесень в доме: как бороться и предотвратить появление

0 5143
Черная плесень в доме: как бороться и предотвратить появление
Как избавиться от черной плесени? Причины появления и места локализации. Чем опасна для человека черная плесень? Народные методы борьбы, готовые средства и профессиональная обработка помещений. Профилактика черной плесени в доме.

Черная плесень в доме — это не только неприятное зрелище, но и серьезная угроза для здоровья. Эта разновидность плесневого грибка выделяет микотоксины, которые могут вызвать у людей аллергические реакции и даже хронические заболевания. Борьба с черной плесенью не просто вопрос эстетики, это важный шаг к поддержанию здоровья всех членов семьи.

В этой статье мы рассмотрим, что такое черная плесень, чем опасна, откуда берется и какие меры необходимо предпринять для ее устранения.

Черная плесень: чем опасна

Черная плесень (Aspergillus niger) — это вид грибка, который обитает в теплых, влажных и плохо проветриваемых местах. Она может появиться в помещениях, где есть проблемы с вентиляцией, высокий уровень влажности или в прошлом были подтопления.

Черная плесень на стене имеет свойство очень быстро размножаться. Если вовремя не предпринять меры, то она очень быстро перейдет на мебель, шкафы, одежду и другие предметы интерьера.

Главная опасность бурых пятен на стенах в том, что этот грибок выделяет в воздух микотоксины, оказывающие негативное влияние на здоровье человека.

Почему появляется Аспергилл черный?

Постоянный контакт с черной плесенью может привести к появлению таких негативных симптомов, как:

  • кожные высыпания,
  • зуд,
  • головные боли,
  • усталость,
  • затрудненное дыхание,
  • сложности с концентрацией внимания,
  • постоянные респираторные инфекции.

У людей с ослабленной иммунной системой, длительное воздействие черной плесени может спровоцировать более серьезные состояния: развитие пневмонии, поражение организма бактериальными или грибковыми инфекциями.

В долгосрочной перспективе такое “соседство” может привести к хроническим заболеваниям. Одно из наиболее опасных: астматические приступы.

Кроме того, учеными давно доказано, что плесневые споры являются одним из факторов возникновения онкологии.

 

 
Не все люди реагируют на черную плесень одинаково. У некоторых наблюдается повышенная чувствительность, поэтому симптомы появляются практически сразу. Однако у другой части людей долгое время поражение организма может происходить незаметно. Поэтому даже, если грибки никак не сказываются на вашем здоровье, от них в любом случае необходимо как можно быстрее избавиться.

Откуда берется черная плесень на стене

Черная плесень в доме появляется по одной главной причине – нарушение микроклимата в помещении. На это в свою очередь могут влиять следующие факторы:

  1. Пластиковые окна — с одной стороны они герметичны, удобны и не требуют особенного ухода, но с другой стороны, если в доме проблемы с вентиляцией или же, если стеклопакет неправильно установлен, то в помещении начинает расти уровень влажности. В сочетании с высокой температурой воздуха, создаются идеальные условия для размножения микроорганизмов.
  2. Обилие гипсокартонных конструкций и перекрытий — гипсокартон имеет свойство впитывать влагу, в результате чего в помещении становится сыро. Чтобы избежать этого материал должен быть со специальной пропиткой, что иногда игнорируется в процессе ремонта.
  3. Проблемы с вентиляцией — нередко черная плесень дома появляется в результате неисправности систем вентиляции. Например, если вентканалы засорились или изначально допущена, ошибка при их проектировании. В кухне и санузлах всегда требуется усиленное вентилирование помещения, регулярное проветривание.
  4. Ошибки при проектировании и строительстве дома — сюда можно отнести несвоевременное обслуживание систем вентиляции, отсутствие ремонта крыш, стыков между бетонными плитами и т.д.
  5. Антисанитария в доме — испорченные продукты и отсутствие регулярной уборки могут спровоцировать появление и распространение спор плесени по всему дому. Высокая температура и влажность, отсутствие вентиляции – и вот уже на стенах можно заметить темный налет.

Места локализации в доме

В квартире черная плесень обычно появляется в местах, где влажный, застойный и теплый воздух. Вот некоторые из наиболее распространенных зон локализации:

  • ванная комната — из-за постоянной сырости и высокой температуры здесь созданы идеальные условия для роста грибков. Чаще всего поражены оказываются душевые кабины, ванны, раковины, потолки и стены,
  • кухня — характерные пятна могут появиться в раковине, под мойкой, вокруг окон, на стенах и потолках. Все эти места часто подвергаются воздействию влаги и пара от приготовления пищи,
  • подвал — подвальные помещения обычно холодные, влажные и темные, поэтому плесень может здесь обосноваться на стенах, на потолке, на полу и на дверях подвала,
  • спальня — если не проветривается, то со временем в углах могут появиться следы плесневых грибов. Также часто они поражают участки за шкафами,
  • чердак — здесь причиной появления этой проблемы обычно выступают протечки крыши.
  • кладовые и шкафы — в этих местах обычно сохраняется высокая температура, постоянно темно. При этом они плохо проветриваемые, что может способствовать росту плесени, особенно если там хранится влажная одежда или обувь.

Разновидности черной плесени

Ответ на вопрос, как выглядит черная плесень, зависит от ее разновидности. При этом совершенно необязательно, что она будет именно черной. Оттенки могут варьироваться от светло-голубого до интенсивного черно-синего. Всего учеными выявлено около 100000 видов таких микроорганизмов.

Черная плесень может быть нескольких разновидностей:

  1. Аллергические типы грибков (Aspergillus, Cladosporium и т.д.). Вызывают резкое ухудшение самочувствия: кашель, аллергию, насморк, отеки верхних дыхательных путей. Кроме того, возможно появление грибка на ногтях, атопического дерматита и прочих неприятных явлений. Эти типы грибка могут поражать не только мебель и стены, но и продукты питания.
  2. Патогенные организмы. Это все типы плесени, способные вызвать ухудшение самочувствия человека. Например, Bipolaris – бурая или темно-серая плесень, оседающая на стенах ванной, кухни и т.д. Особенно опасна для людей с ослабленным иммунитетом: пожилые, младенцы, пациенты после прохождения курса химиотерапии.
  3. Токсичная плесень. Fusarium и некоторые другие типы способны вызвать отравление организма, если своевременно не обработать помещение. Симптомы – тошнота и рвота, кашель, насморк, различные дерматиты и даже удушье из-за отека дыхательных путей.
Черная плесень на стенах в квартире: как избавиться
 

 
Всего 1 квадратный метр, пораженной грибком поверхности, в день выбрасывает в воздух более 1 миллиарда спор. Вы можете не подозревать о том, что причиной астмы стала не наследственность и плохая экология, а собственный дом. Поэтому важно как можно скорее выяснить, как убрать черную плесень из дома и начать действовать.

Чем убрать черную плесень

Существует много разных способов, как убрать черную плесень: от народных методов до вызова специализированных компаний.

Народные способы борьбы с плесневыми грибками актуальны в случаях, когда заражение не слишком обширное, а у людей, проживающих в квартире, нет явно выраженных симптомов. В остальных случаях лучше предпочесть более кардинальные методы – использование специальных средств или профессиональная обработка.

Народные методы

Народные средства избавления от плесневых грибов

Чего боится черная плесень? Вот несколько веществ, которые найдутся практически в каждом доме и всегда есть в любом магазине:

  1. Столовый уксус 9% — его необходимо распылить на зараженной поверхности и оставить на пару часов, после чего смыть. Обработку необходимо повторить спустя неделю, а лучше провести ее 4-5 раз. Индикатор успешной обработки – отсутствие плесени в данном месте дольше месяца-двух. Не путайте уксус с эссенцией! Последнюю тоже можно наносить, но соблюдая меры предосторожности: работать только в перчатках и в респираторе, не распылять, а просто смачивать поверхность, тщательно проветривать и смывать.
  2. Хлорсодержащие средства для уборки — все магазинные средства имеют разрешенный процент содержания хлора, вещество быстро распадается в воздухе, поэтому использование безопасно при соблюдении простых рекомендаций: на руки обязательно нужно надеть перчатки, а во время обработки окна должны быть открытыми. Гель или жидкий раствор наносят на пораженную поверхность на пару часов, после чего вытирают влажной тканью.
  3. Раствор марганцовки — на 1 л воды берем половину чайной ложки порошка. Далее раствор можно распылить на поверхности или нанести при помощи губки. Стоит учитывать, что марганцовка может окрасить предметы, поэтому для обработки светлых поверхностей такой метод лучше не использовать.
  4. Пищевая сода — достаточно одной чайной ложки на стакан воды. Получившимся раствором обработайте участки, пораженные плесенью. Преимущества такого способа: отсутствие едкого запаха и безопасность для окружающих. При этом состав не нужно смывать, а только дать хорошо просохнуть. Это предотвратит появление плесневых пятен в будущем.
  5. Лимонная кислота — растворите 100 грамм кислоты в литре воды и обработайте этой смесью проблемные места.
  6. Нашатырный спирт — использовать нужно аккуратно, обязательно должен быть приток в помещение свежего воздуха, респиратор и перчатки. В равных пропорциях смешивается спирт и вода, далее распыляется на поверхность (кафель, сантехника, наносить на мебель и стены нельзя, иначе краска, обои и текстиль впитают запах). Через час можно промыть водой.
    Ни в коем случае не смешивайте отбеливатели на основе хлора и нашатырь!
  7. Бура (тетраборат натрия) — фунгицид, оказывающий токсическое воздействие на плесневые грибки. Для обработки стен от плесени необходимо приготовить раствор с соблюдением следующей рецептуры: 250 мл буры на 2,5 литра воды. Получившуюся смесь нужно распылить на пораженной поверхности, после чего хорошо зачистить пятна жесткой щеткой.
  8. Перекись водорода — обильно наносится на нужную область, далее смывается по желанию (через пару часов).
  9. Эфирные масла лаванды, эвкалипта, розмарина — помогут решить сразу несколько задач: убирают плесень (слабо выраженную) и неприятный запах. Кроме того, они повышают иммунитет и настроение. Пара капель на стакан воды – готовый раствор можно распылять на поверхности после очистки щеткой.
  10. Йод — если ситуация не критичная, расставьте открытые емкости с йодом по всему помещению. Это обеззараживает воздух и уничтожает споры. Делать процедуру нужно после зачистки очагов заражения.

Специальные средства

Чем обработать от черной плесени стены и другие поверхности, если поражение обширное, а народные методы не помогли? Ответ один – использовать специальные химические средства, которые можно купить в магазине.

 

 
Все используемые средства должны применяться вместе с перчатками, маской в хорошо проветриваемом помещении. При попадании на кожу и слизистые смыть большим количеством воды, при необходимости обратиться к врачу. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с рекомендациям производителя.
Профилактика от плесени

В качестве примера готовых средств против плесени можно привести следующие наименования:

  1. «Дали» — универсальное средство, которое можно наносить на кирпич, бетон, кафель, дерево. Убирает большинство грибков и патогенных микроорганизмов.
  2. «Олимп Стоп-плесень» — безопасный и эффективный препарат против плесени различных типов. Разрешен для большинства материалов. Для достижения максимального эффекта нужно оставить раствор на пару дней.
  3. «Биотол-Спрей» — наносится по инструкции на упаковке, поверхность предварительно зачищается влажной губкой или щеткой (инструменты потом нужно обработать или утилизировать).
  4. «Мавикс Био+гидрофобизатор ВВМ-7 АС» — у этого бренда в комплекте идет несколько средств: сначала наносится пропитка, далее сам действующий раствор Мавикс. После окончательной зачистки применяется гидрофобизатор, защищающий от влаги и повторного появления плесени.
  5. «Грасс спрей от плесени» — недорогое и эффективное средство, однако у него достаточно едкий запах. Наносится на 15-20 минут, после чего промывается водой.
  6. «Силит Бэнг от черной плесени» — имеет пенную текстуру, за счет чего действующее вещество проникает в самые труднодоступные участки, надежно убирая плесень. У этого средства есть выраженный запах.

Профессиональная обработка

Если заражение поверхностей очень сильное, а народные и промышленные средства не дали эффекта, как бороться с черной плесенью в квартире в таком случае? Остается один вариант – вызов специализированных компаний, которые выполнят обработку.

Профессиональная обработка — это целый комплекс мероприятий, направленных на устранение и предотвращение появления плесени. Как правило, сюда входят следующие виды работ:

  1. Диагностика — на этом этапе специалист выполняет тщательную проверку помещения на наличие плесени, определяет ее тип и дает оценку уровню заражения.
  2. Удаление плесени — может включать в себя физическое удаление плесени с помощью специализированного оборудования, а также применение сильных химических средств.
  3. Санитарная обработка — после того, как плесень будет выведена, стоит задача выполнить качественную уборку и дезинфекцию квартиры. Это может быть обработка поверхностей антисептиками и дезинфицирующими средствами. Они уничтожат оставшиеся споры грибов и предотвратят их рост в будущем.
  4. Вентиляция и сушка — после обработки помещение должно быть тщательно проветрено и высушено, чтобы устранить влажность и сырость.

При вызове на дом специалистов они также дают рекомендации по дальнейшему уходу и обслуживанию квартиры для того, чтобы предотвратить повторное появление плесени.

Что нужно сделать перед тем, как обработать помещение

Первое, что нужно сделать — исключить неисправности в работе вентиляции, решить проблему с некачественными окнами и т.д. Иначе есть риск, что в дальнейшем плесень снова появится.

Далее нужно обеспечить доступ специалиста ко всем стенам и труднодоступным местам: отодвинуть мебель в середину комнаты. А вот выносить тумбочки и кровати не стоит – если в них есть споры, возможно повторное заражение помещения. Поэтому обработка должна затрагивать и мебель.

Обработка стен зависит от типа отделки. Обои с пятнами с вероятностью в 99% придется снимать. Краска и штукатурка могут выдержать обработку, но при условии, что плесень не проникла на значительную глубину.

При оформлении заказа на выезд, Вам подробно расскажут, что нужно сделать предварительно и как подготовить помещение.

Как нейтрализовать запах плесени

Недостаточно просто вывести черную плесень из дома. Следующий важный этап – борьба с неприятным запахом сырости. Чтобы избавиться от него попробуйте предпринять следующие меры:

  1. Весь текстиль необходимо постирать при высоких температурах (если позволяет состав ткани). При полоскании можно добавить кондиционер или пару капель эфирного масла.
  2. Протрите полы, стены и мебель водой с добавлением масел розмарина, эвкалипта или небольшого количества уксуса.
  3. При морозной погоде мягкие игрушки, пледы и подушки можно вынести на улицу или на балкон. Тем самым можно решить сразу две задачи: убить пылевых клещей и убрать неприятный запах. Летом также вполне реально осуществить профилактику, вынеся все на солнце.
  4. Мягкую мебель нужно почистить, вызвав химчистку. Если такой возможности нет, то все нужно тщательно пропылесосить или обработать домашним пароочистителем.
  5. Вещи и предметы, сильно зараженные плесенью, лучше выкинуть, так как в этом случае скорее всего полностью избавиться от пятен и запаха не получится.

Еще раз стоит отметить, что без уничтожения самого очага заражения, избавление от запаха бессмысленно. Ароматические свечи, спреи и различные диффузоры лишь замаскируют проблему. Кроме того, сочетание запаха плесени и парфюмерной композиции достаточно неприятно для обоняния.

Профилактика черной плесени в доме

Чтобы не допустить повторного появления сырости и плесени в доме, обязательно нужно соблюдать эти рекомендации:

  1. Следите за работой вентиляции. Она должна быть в исправном состоянии. Иначе в квартире будет расти уровень влажности. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха в проблемной комнате можно установить бризер.
  2. Если вы делаете ремонт, то нанесите на стены специальные пропитки с антигрибковым действием. Очень важно, чтобы до момента наклеивания обоев все поверхности хорошо просохли.
  3. При необходимости утеплите внешние стены. В противном случае на них в холодное время постоянно будет оседать конденсат.
  4. Не забывайте проверять окна на герметичность. Иногда сырость появляется из-за нарушения конструкции стеклопакета.
  5. При повышенной влажности (от 60%) можно приобрести осушитель или специальные поглотители влаги, расставив их по комнате. Кондиционеры также могут помочь снизить влажность воздуха.
  6. Регулярно осматривайте квартиру на утечки в санузлах, возле батарей и в других незаметных местах, а также своевременно вытирайте пролитые жидкости.
  7. Если в квартире есть проблемы с высокой влажностью, старайтесь не сушить белье внутри.

В заключение, борьба с черной плесенью в доме – это сложная, но важная задача, которую не стоит откладывать. Темные пятна на стенах не только портят внешний вид квартиры, но и представляют большую опасность для здоровья.

Чтобы эффективно бороться с плесенью, необходимо устранить причины ее появления: повышенную влажность, недостаток вентиляции, некачественную теплоизоляцию стен.

А для борьбы с последствиями в виде темных пятен и неприятного запаха можно использовать народные методы и готовые средства. Если у вас нет времени заниматься этим вопросом самостоятельно, то вызовите специализированную компанию. Главное не запускать эту проблемы и как можно быстрее начать действовать.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее