0

Причины появления плесени в квартире и доме

17 23166
Причины появления плесени в квартире и доме
Плесень - крайне живучий организм. Некоторые виды плесени успешно растут даже в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Впрочем, избавиться от плесени можно, по крайней мере, в отдельно взятой квартире или доме. Но для этого нужно знать все о причинах ее появления.

Даже самый дорогой ремонт и стильный интерьер будут безнадежно испорчены, если на стенах появилась плесень. Этот живучий организм достаточно часто встречается и является неизменным спутником высокой влажности в доме или квартире. Ситуация еще больше усугубляется тем, что плесневый грибок способен причинить тяжелый вред здоровью человека, поэтому действовать нужно быстро и решительно. Из настоящей статьи Вы узнаете, от чего плесень на стенах может появиться, чем она опасна и как правильно с ней бороться.

Грибок на стенах: что это? как выглядит?

Причины появления плесени на стенах

Плесень — это совокупность микроскопических грибков, которые образуют ветвящиеся мицелии. Большая их часть представлена -зиго и аскомицетами.

Скопления плесневых грибов можно заметить невооруженным глазом на разных поверхностях, подвергающихся воздействию влаги и сырости. Если посмотреть на этот микроорганизм под микроскопом, то можно увидеть множественные ветвящиеся нити. Внешние признаки плесени на стенах:

  • точечные или крупные пятна черного, серо-зеленого, бурого цвета;
  • грибок, поразивший стену недавно, имеет белый оттенок и практически незаметен,
  • часто на пораженном участке стены можно увидеть “мохнатый” налет,
  • плесневый грибок имеет резкий неприятный запах подвала (некоторым он напоминает застойную воду или тину).

Далеко не всегда можно сразу заметить плесень, так как часто она локализуется в скрытых местах. Например, под обоями, снизу матраса, за мебелью или на нижней кромке ковра. При этом люди даже не догадываются о присутствии “невидимого врага”. В таком случае Вас обязательно должно насторожить появление характерного запаха.

Виды плесени

Грибок стен бывает разных видов. Они отличаются друг от друга внешним видом, местами локализации, уровнем токсичности и другими критериями.

Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные виды бытовой плесени:

  1. Черная — считается одной из наиболее опасных и агрессивных разновидностей, так как за короткий промежуток времени может буквально заполонить собой все вокруг. Поражает абсолютно все поверхности, начиная с обоев и заканчивая бетонной стяжкой. Для человека наибольшую опасность представляют такие штаммы черной плесени, как: Penicillium marneffei, Alternaria, Aspergillus, Chaetomium.
  2. Белая — образует характерный белый налет, который можно заметить на продуктах питания, деревьях, в почве и т.д. В жилье человека такой вид чаще встречается в цветочных горшках, на стенах она появляется реже.
  3. Синяя — такой микроорганизм имеет еще одно название “грибок синевы”. Излюбленное место локализации: древесина. Синий налет может покрывать внутреннюю и наружную часть деревянного дома, деревянную мебель и другие поверхности из дерева. Помимо эстетической составляющей такой грибок создает в толще строительного материала “водопроводы”, через которые внутрь него попадает воды. В итоге древесина начинает гнить, меняет свой первоначальный оттенок, становится хрупким, может расколоться.

Идеальные условия для роста и развития плесневых грибов

Сразу обозначим, что споры плесени в том или ином объеме присутствуют абсолютно в любой среде (уличный воздух, почва и т.д.). Сложно найти помещение, в котором бы не было этого микроорганизма. Однако до определенного момента он пребывает в “законсервированном” состоянии и не доставляет каких-либо неудобств.

По результатам замеров уличного воздуха было установлено, что в одном его кубометре может присутствовать несколько тысяч спор. В помещении на 1 м3 приходится от нескольких десятков до сотен плесневых спор.

Все меняется, когда в помещении создаются благоприятные условия для размножения грибка. С этого момента в окружающую среду начинают активно выделяться споры, которые поражают все вокруг.

Итак, от чего плесень на стенах образуется:

  1. Высокий уровень влажности в помещении — главный фактор, провоцирующий неконтролируемый рост плесневых грибков. Повышенным считается уровень влаги более 65%.
  2. Тепло — температура воздуха, превышающая 20 градусов, в сочетании с повышенной влагой создают идеальную среду для быстрого размножения и распространения спор грибков.

Пораженными могут оказаться, как все стены в комнате (встречается реже), так и отдельные участки (например, промерзающие углы или закутки, куда ограничен доступ воздуха). Такая проблема часто имеет сезонный характер и проявляется преимущественно в холодное время года, когда отмечается резкая разница температур на улице и дома.

Также можно перечислить ряд дополнительных факторов, из за которых появляется плесень на стенах и других поверхностях:

  • плохая вентиляция в помещении,
  • неравномерный прогрев дома,
  • ошибки, допущенные еще на этапе строительства,
  • трещины в стенах,
  • отсутствие гидроизоляции стен, из-за чего влага проникает внутрь,
  • протекающие трубы, желоба или водосток,
  • “соседство” с подвалом и др.

Опасность для человека

Постоянное взаимодействие с спорами способно нанести серьезный ущерб здоровью человека. Обычно это происходит через дыхание (когда человек вдыхает воздух, насыщенный плесневыми спорами) и тактильный контакт (прикосновение к предметам, пораженным грибком).

Дело в том, что многие виды плесени имеют высокий уровень токсичности и выступают сильными аллергенами.

Риски для здоровья:

  1. Аллергические проявления в виде дерматозов, микозов, грибков и других симптомов.
  2. Высокий риск развития злокачественной опухоли в печени — причина связана с микотоксинами, которые в большом количестве вырабатывают плесневые грибки. Этот ядовитый токсин накапливается в организме и может привести к развитию онкологии.
  3. Нарушение работы дыхательной системы — люди, контактирующие с плесенью, больше подвержены астматическим приступам, пневмонии, кашлю, синуситу, гаймориту и т.д.
  4. Может произойти общее истощение организма. При этом часто такое состояние сопровождается сильной головной болью и головокружением.

Помимо ущерба для здоровья, плесневые споры также способны испортить Ваше имущество. Грибок очень быстро разрастается и если не начать действовать, то пострадает буквально все: отделка стен, мебель, одежда, домашний текстиль, ковры и т.д. Все покроется влажным черно-серым налетом с неприятным запахом. Вывести его практически нереально, а значит вещь придется выбросить.

Особенности поражения разных поверхностей

Плесень появляется далеко не во всех местах, а только там, где для нее созданы более благоприятные условия. Например, идеальная среда обитания для грибков присутствует в ванной комнате. Также очень часто пораженными оказываются углы комнаты или часть стены, прилегающая к потолку (если течет крыша).

Ниже предлагаем рассмотреть каждый из возможных вариантов и попытаться понять, от чего плесень в квартире локализуется именно в этих местах.

Стены и углы

Иногда темные большие пятна можно заметить на стенах в жилых комнатах и в углах. Факторов, провоцирующих их появление, немало: недостаточное отопление дома, примыкание стены к сырому подвалу, неправильная теплоизоляция внешних стен или вовсе ее отсутствие. Иногда пятна плесени могут носить периодический характер. Например, угол начинает “цвести” только после сильного проливного дождя. Если Вы живете в квартире, то проблему слабого отопления и утепления внешних стен следует решать с управляющей компанией.

Ванная комната

Высокая влажность и теплый пар в сочетании со слабой вытяжкой создают идеальные условия для активного разрастания грибка в ванной комнате. Неприятный серый налет обычно можно заметить на стыках между ванной и стеной, на швах плитки, на скрытых участках в районе труб.

В данном случае действовать можно таким образом:

  • в первую очередь проверьте состояние вытяжки. Часто причина кроется именно в ней. Влажный воздух никуда не уходит, все вокруг преет и покрывается налетом плесени. Решить проблему поможет установка мощного вытяжного вентилятора,
  • после банных процедур протирайте все поверхности от воды (кафель, стекла в душевой и т.д.),
  • проверьте не текут ли трубы, возможно произошла протечка в водопроводной шахте (если характерным налетом покрылась только одна стена в ванной).

Пластиковые окна

Причина появления плесени на пластиковых окнах — скапливающийся там в холодное время года конденсат. В условиях постоянной влажности откосы начинают сыреть и постепенно покрываются грибком. Зачастую это происходит из-за брака самой конструкции или же ошибок, допущенных при ее монтаже. Причина может быть в выборе стеклопакета с небольшой теплоемкостью. Из-за этого на окне и профиле также можно наблюдать капли влаги.

Если Вы заметили у себя такую проблему, то имеет смысл вызвать мастера по пластиковым окнам, который все осмотрит и назовет точную причину. В качестве вспомогательных мер обеспечьте регулярное проветривание в комнате и хорошую вентиляцию.

Потолок

Если плесень на потолке, то скорее всего крыша Вашего дома нуждается в ремонте. При наличии в кровле не заделанных дыр и щелей, туда проникает влага и на чердаке появляется сырость. Это сказывается на внешнем виде потолка, который постепенно покрывается грибком. Единственным решением этой проблемы будет ремонт крыши.

Если Вы живете в квартире, то скорее всего причина плесени на потолке это результат регулярных затоплений соседями сверху. Здесь уже нужно искать меры воздействия на нарушителей порядка. Можно действовать через УК или даже попытаться взыскать ущерб через суд (если договориться не получится).

Борьба с плесенью: руководство к действию

Сегодня сеть заполонили десятки статей о самых разных способах борьбы с грибком на стенах. Однако большая их часть нацелена на устранение лишь видимых проявлений. При этом главная проблема остается нерешенной и через непродолжительное время вновь дает о себе знать.

Мы подготовили для Вас подробную пошаговую инструкцию, которая даст точный ответ на вопрос, как окончательно вывести грибок стен:

  1. Поиск причины — Ваша первоначальная задача заключается в том, чтобы найти источник повышенной влажности в доме. Проверьте состояние внешних стен, осмотрите окна на наличие конденсата, выясните не протекают ли трубы в санузле, оцените состояние крыши и т.д.
  2. Устранение главной причины — итак Вам удалось выяснить, от чего плесень на стенах появилась. Теперь этот фактор нужно устранить. Решение проблемы будет зависеть от причины ее появления. Возможные варианты: качественное утепление дома и гидроизоляция стен, ремонт крыши, налаживание работы отопительной системы, замена пластиковых окон, монтаж мощной вытяжной вентиляции, устранение протечек труб и т.д.
  3. Просушивание стен — как уже говорилось, плесень появляется в результате регулярного контакта стены с влагой. По этой причине пораженные грибком участки нужно тщательно просушить. Например, в летнее время достаточно просто открыть все окна в комнате и обеспечить свободный приток теплого воздуха. Зимой для просушки стен можно использовать тепловую пушку.
  4. Финишная обработка — даже, если Вам удалось устранить источник повышенной влажности в доме, появившаяся на стенах плесень никуда уже не денется. Пораженные участки нужно тщательно очистить. Если у Вас грибок на обоях, то достаточно их просто снять и наклеить новые. Сложнее обстоят дела с окрашенными или оштукатуренными стенами. Однако и для этих случаев есть много эффективных решений. Пораженные грибком места можно обработать специальными составами от плесени или использовать народные средства (вода+отбеливатель, пищевая сода, перекись водорода, уксус и др.).

При выполнении обработки мест, покрытых плесенью, помните о мерах предосторожности. Откройте окна в помещении для проветривания, используйте защитные перчатки, не допускайте попадание едких средств на слизистые оболочки. Если наносимый состав имеет резкий запах, обязательно наденьте респиратор. Не забудьте предварительно изучить инструкцию по применению.

Как предотвратить появление плесени в будущем: полезные советы

Причины появления плесени в ванной комнате

Если Вам удалось победить плесень на стенах это еще не значит, что она не может вернуться вновь. Как только будет создана благоприятная среда, Вы вновь увидите черно-серые и зеленоватые пятна с неприятным затхлым запахом. Чтобы этого не произошло следуйте этим советам:

  • регулярно проветривайте все помещения в доме. Чтобы по максимуму упростить эту задачу, купите бризер. Это система приточной вентиляции, которая непрерывно будет снабжать Ваши комнаты свежим чистым воздухом. При этом зимой можно подключить опцию подогрева воздушных потоков, установив подходящую для себя температуру. Также бризер эффективно очищает воздух от спор, аллергенов и вирусов,
  • не стоит громоздкую большую мебель устанавливать вплотную к стене (особенно, если Вы живете в угловой квартире). Оставьте расстояние от стены минимум 5-10 см для лучшей циркуляции воздуха между этими двумя поверхностями,
  • если Вы затеяли ремонт, то перед поклейкой обоев зашпаклеванные стены следует основательно просушить. Для усиления защиты можно использовать грунтовки с фунгицидными добавками, которые предотвращают появление плесени,
  • в ванной комнате дверь лучше оставлять открытой. Особенно сразу после завершения водных процедур, когда там скопился большой объем влажного пара.

Итак, плесень на стенах это результат повышенной влажности. Пока в доме есть избыток влаги, бороться с серым налетом бесполезно, поэтому изначально нужно найти первопричину и устранить ее. Желаем Вам поскорее решить эту проблему и больше никогда к ней не возвращаться!

17 Комментариев

avatar ВладимирВладимир03.10.2019

Хочу разказать историю, перед помолвкой моей дочери у меня в квартире и на балконе буйствовала чёрная плесень, а позорится не хочется. Как раз попались на глоза белизна и перекись водорода, один литр белизны и сто грамм перекиси водорода смешал получилась бурная реакция, вот этой смесью покрыл эту плесень, на балконе было покрашено водно эмульсионной краской, исчезла плесень и сырость со стен не знаю куда, покраска как новая, деревянные рамы были чёрные от плесени и сырости стали нормального цвета, так что не опозорился. Прошло пять лет пока всё нормально. Может строителем перед сдачей дома покрыть этой смесью стены, чтобы люди забыли об этой плесени. И химикам.

avatar АнастасияАнастасия09.01.2019

Здравствуйте можно вам задать вопрос способна ли плесень появляется на потолках потому что рядом окно

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion16.01.2019

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Плесень может появиться по многим причинам, в том числе из-за некачественной вентиляции (например если Вы редко проветриваете комнату) и повышенной влажности воздуха.

avatar валлеттаваллетта09.01.2019

добрый день .поставили плитку после двух недель постелили ламинат .в углу между ламинатом и плиткои появилась плесень .клеи не успел высокнуть .может это причина скажите пожалуйста .

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion16.01.2019

Валлетта, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Клей в зависимости от состава может служить питательной средой для спор плесневых грибов. Тем не менее мы не можем назвать точную причину возникновения плесени в Вашем случае, так как не знаем подробностей ситуации.

avatar ЗояЗоя06.12.2018

Может ли появиться плесень от одноразового подтопления сверху?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion06.12.2018

Зоя, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Плесень действительно способна появиться на потолке и стенах после затопления соседями. Обнаружить ее можно не сразу: порой плесневый грибок разрастается в течение нескольких месяцев. Как правило, чтобы исключить появление плесени, в затопленной комнате снимают обои, просушивают потолок и стены и, убедившись, что на поверхностях нет отслоений штукатурки и шпатлевки, в которые могла бы проникнуть влага, обрабатывают их антигрибковым составом.

avatar СергейСергей28.11.2018

Добрый день! Интересно, а если новостройка (бетонная коробка) стоит зиму без остекления и отопления, то всё покроется плесенью или в полностью холодном доме плесень не приживается?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion29.11.2018

Сергей, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Как правило, в такой ситуации могут промерзать стены. С наступлением весны на стенах образуется излишняя влага, что приводит к возникновению плесени.

avatar ОльгаОльга14.11.2018

Здравствуйте, плесень образовалась в кухне на внешней стене в жаркую погоду, окна двери были открыты все время проветривалась, дом новостройка, сделали ремонт а через месяц появилась плесень, что делать?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion16.11.2018

Ольга, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Возможно, причина возникновения плесени в Вашем случае - щель или трещина в наружной стороне стены, через которую попадает дождевая вода и другие осадки. Обследованием стен здания занимаются промышленные альпинисты.

avatar НатальяНаталья09.08.2018

Почему образовалась плесень в жаркую погоду на стене между ванной и комнатой?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion10.08.2018

Наталья, спасибо за вопрос! По всей видимости, влажность в помещении была повышена. Попробуйте снизить ее при помощи интенсивного проветривания (если на улице влажность ниже) или специальными средствами. На эту тему у нас есть отдельная статья: https://tion.ru/blog/vysokaya-vlazhnost-vozdukha/

avatar дттдтт20.06.2018

а почему именно в углах стен блочного дома появляется плесень?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion21.06.2018

Спасибо за вопрос! Углы наружных стен могут промерзать из-за образования щелей и трещин. Их нужно заделать самостоятельно или с помощью управляющей компании. Когда теплоизоляция стен восстановится, плесень перестанет расти.

avatar РоманРоман21.11.2017

Очень подробно все описали, получил ответы на все вопросы. Марина Гесс, спасибо вам большое.

avatar Марина ГессМарина Гесс22.11.2017

Спасибо, что прочли! :)

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее