Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Баня бочка своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Баня в виде бочкиБаня бочка — компактна, проста в эксплуатации конструкция, которая к тому же способна украсить приусадебный участок. Ее можно построить самостоятельно, если скрупулезно изучить рекомендации мастеров и обстоятельно отнестись к делу.
Содержание:

Баня бочка имеет непривычную форму в виде горизонтально расположенного цилиндра. Диаметр сооружения — 2-3 м, длина — до 6 м. Стандартная конструкция внутри имеет площадь около 12 кв. м, пользоваться могут одновременно 3 человека. Несмотря на непростой вид, ее можно соорудить своими руками.

Особенности и разновидности бань бочек



Передвижная баня бочка

О такой постройке мечтают многие хозяева частных домов или дач, ведь при ее возведении не требуется фундамент, сруб, крыша. Есть и другие преимущества перед другими банями: небольшие габариты и отсутствие фундамента позволяют установить ее на любом ровном участке. Кроме того, конструкцию можно транспортировать к месту временного проживания.

Обычно баня бочка используется для помывки в летнее время. Для зимнего пользования баню следует тщательно утеплить, что требует новых финансовых вложений. Проанализировав фото бань бочек, можно сделать вывод, что внутренняя обстановка традиционной деревянной бани бочки напоминает обыкновенную баню, состоит из парной и моечной. В парной создается высокая температура, там всегда много пара, который появляется после попадания воды или травяной настойки на горячую поверхность. В моечной пользователи продолжают водные процедуры после парной. В полу душевой должно быть отверстие для отвода воды, поэтому всегда существует наклон в сторону слива.

Сауна в виде бочки на сухом паре состоит из одного помещения, в ней только парятся. Рядом с постройкой должен быть пруд или бассейн, куда ныряют разогретые посетители — другого способа закончить процесс мытья не предусмотрено. Обустроить сауну проще, чем традиционную баню. Слив для воды не делают, ведь в парной не моются. Достаточно сформировать стену и заделать все щели. В верхней части предусмотрены маленькие проемы, которые можно закрывать на задвижки. В помещении устанавливаются только широкие полки и печь.

Выбор материала для бани бочки



Баня бочка на участке

В обыкновенной бане стены можно изготовить из любого материала, а затем обшить изнутри понравившейся древесиной. В бане-бочке пиломатериалы необходимо выбирать на стадии проектирования.

Лучшие доски для постройки — из «банных» пород деревьев, к которым относятся дуб, осина, липа:

  • Дубовые постройки — прочные и твердые, эксплуатируются долгие годы. Влага даже делает древесину прочнее. Срез дуба имеет красивый фактурный рисунок. К недостаткам можно отнести дороговизну заготовок, поэтому дуб используют преимущественно для изготовления ответственных деталей.

  • Самое распространенное дерево для бань — липа. Имеет лечебные свойства, поэтому в липовую баню приходят с заболеваниями дыхательной системы, печени и т. д. Пары древесины омолаживают и очищают кожу. Липовые доски легко обрабатываются, хорошо держат тепло, но недолговечны — они плохо сопротивляются гниению.

  • Бюджетным вариантом считается осина. Прочностные свойства пиломатериалов из осины схожи со свойствами липы, но меньше трескаются и деформируются во влажном состоянии.

Не рекомендуется изготавливать стены бани бочки из хвойных пород деревьев из-за наличия в их составе смолы. Вещество выделяется из досок при нагревании, есть опасность обжечься. Исключение составляет кедр. Доски из кедра не деформируется от высокой температуры, не дают усадку, не боятся влажности, не поражаются микроорганизмами. Баня бочка из кедра обладает лечебными свойствами, посетители параллельно проходят курс ароматерапии. Доски богаты цветовыми оттенками, смотрятся стильно благодаря фактурным рисункам.

Хвойные сорта древесины (сосна, ель) используют для изготовления каркаса постройки. Доски лиственных пород не так сильно нагреваются в парилке и делают пар легким, а воздух — душистым.

Чертеж бани бочки

Для работы требуются профилированные шпунтованные доски сечением 45x90 мм для укладки по криволинейной поверхности. Слишком широкие доски покупать не рекомендуется — трудно укладывать по криволинейной форме. Для изготовления вертикальных стен-перегородок нужна доска 50x200 мм. Основание изготавливают из досок шириной 300-350 мм и толщиной 35-40 мм. Для определения количества досок рассчитайте длину окружности бани и разделите на ширину одной доски.

Изготовление заготовок для бани — дело трудное и кропотливое. Поэтому работу стоит поручить квалифицированному мастеру, у которого есть деревообрабатывающие станки. Чертежи бани бочки обязательно изготавливаются заранее и предоставляются плотнику. Также у него можно заказать изготовление окна и двери. Это важные узлы, от их точности изготовления зависит качество банных процедур.

Кроме того, на рынке продаются комплекты для возведения бань с уже порезанными досками. Достаточно просто изучить предлагаемый чертеж и собрать самостоятельно конструкцию. Также можно купить готовые дверные и оконные блоки.

Перед работой не забудьте пропитать все деревянные детали антисептиком.

Подготовка площадки для бани бочки



Основание для бани с бочкой

Баню бочку можно устанавливать в любом месте, на котором деревянные части бани не будут контактировать с почвой. Подойдет площадка, залитая бетоном, засыпанная щебнем. Хорошо, если конструкция будет помещена на возвышенное место.

Если нет готового места, сделайте площадку самостоятельно. Выройте яму глубиной 0,2 м и шириной, превышающей основание бани на 40-50 см. Рядом выкопайте сливную яму. Определите, в каком месте будет располагаться слив из бани, установите трубу для отвода воды к яме. К одной стороне канализационной трубы будет подсоединена труба из моечной, другая сторона выводится в сливную яму. Заполните яму песчано-гравийной смесью и тщательно утрамбуйте. Уложите сверху арматуру и залейте бетоном с небольшим уклоном — баня бочка должна располагаться под наклоном в сторону моечного помещения. Вода стекается в сторону от парилки и выводится наружу. После застывания бетона (около 3 недель) можно продолжать работу.

Изготовление бани бочки



Установленная баня бочка на специальной площадке

В толстой доске вырежьте цилиндрическое углубление, радиус которого равен радиусу бочки. Всего требуется от 2 до 4 аналогичных подставок, две устанавливаются под передней и задней станками, остальные — равномерно между ними. Количество подставок зависит от длины строения. Установите подставки на горизонтальную поверхность и закрепите между собой жесткими связями.

Из досок изготовьте деревянные квадратные щиты размерами, немного превышающими диаметр бочки. При формировании щита следует учесть, что в задней стенке должно быть небольшое окошко, в передней — проем для входной двери.

Определите центр щита и начертите окружность на конструкции. Диаметр окружности должен быть равен диаметру бочки. Выпилите лобзиком окружность. Выполните разметку двери и окошка в стенках и также вырежьте проемы. Укрепите временно доски в проемах рейками. Подобным образом изготовьте стенку-перемычку.

На досках разметьте положение пазов для соединения с передней и задней стенками бани. Ширина пазов должна совпадать с толщиной стенок. Если в бане будет перегородка, разметьте на досках пазы и под эту стенку. Вырежьте в досках пазы глубиной 8-10 мм.

Сборка бани бочки



Изготовление бани бочки

Сборка бани бочки осуществляется в такой последовательности:

  1. Установите собранное основание бани на подготовленную площадку. Проверьте качество стыковочных поверхностей досок — они должны быть идеально обработаны и выполнены в виде сферических поверхностей или соединения «шип-паз».

  2. Определите середины подставок и замаркируйте их. Установите на середины подставок первую доску и закрепите. Справа и слева уложите соседние доски, совместите ранее сделанные пазы. Сдвиньте доски до упора в первую и закрепите. Повторите операцию, пока доски не заполнят всю поверхность подставки.

  3. Вместо последней доски закрепите корректирующую планку. Она имеет клиновидную форму и используется для устранения зазоров между досками.

  4. Установите вертикальные стенки в пазы досок, они должны остаться в вертикальном положении без поддержки. Теперь доски устанавливайте пазами на стенки одновременно с двух сторон бани.

  5. После монтажа досок конструкцию стягивают металлическими хомутами в двух-трех местах.

  6. Установите окно и двери. Баню сверху накройте мягкой черепицей или металлическими листами. Можно сделать крышу и более сложной формы.

  7. После сборки покройте снаружи строение огнебиозащиным составом, внутри — льняным маслом.

Внутренняя отделка бани бочки



Отделка внутри бани бочки

Работы по внутренней отделке бани бочки выглядят так:

  • Выполните отверстие в нижних досках для слива воду, установите снаружи трубу между полом и канализацией.

  • Сделайте настил на пол в виде решетки с зазорами не менее 1 см. Он должен быть съемным для облегчения уборки.

  • Вдоль стены закрепите полки, если осталось место — закрепите столик.

  • Изготовьте термозащиту стен возле печи. Установите обогревающее устройство, дымовую трубу и водяной бак.

  • Баня бочка с душем выглядит комфортнее, но устройство не должно занимать много места.

  • Подведите электричество и воду.

Отопление бани бочки



Печка в бане бочке

В традиционной бане бочке печь устанавливают между парной и моечной, поэтому печь условно делится на две части. Топят печь из моечной, там же расположен бак для нагревания воды. В парную выходит часть печи с камнями, которые нагреваются от топки. Размеры печи должны быть минимальными. Место установки обогревательного устройства изолируется жаростойким материалом. На стадии проекта предусматривается способ отвода дыма и вентиляционные отверстия.

В сауне удобно использовать электрическую печь. Минимальная мощность обогревательного устройства — не менее 6 кВт, поэтому предварительно рассчитайте сечение электропроводов и установите предохранительные элементы.

Мастер класс по изготовлению бани бочки смотрите на видео:


Баня бочка своими руками изготавливается долго, если вы не профессионал-плотник. Но если постараться, все получится! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *