Паровая баня

Паровая баня - самая жесткая из всех видов бань. Она характерна повышенными требованиями к состоянию сердечно-сосудистой системы. Очень влажный воздух парильни вызывает образование в легких конденсата, затрудняющего поглощение легкими кислорода Уменьшение притока кислорода нагружает сердце и мозг, самые требовательные к кислороду органы. Кроме того, человек По отношению к насьнценному влажному воздуху парной является «холодным телом». На нем обильно конденсируется влага. Она блокирует испарение пота, исключая этим действие самого эффективного инструмента системы терморегуляции. Дело в том, что сам процесс выделения,пота забирает очень мало энергии. Основной эффект теплоотдачи в испарении,рота с поверхности тела. Так, выделенный телом 1 литр пота забирает у него 2400 кДж тепловой энергии. Из них путем испарения осуществляется 97% теплоотдачи, т. е. 2300 кДж.

В паровой бане пот стекает с влагой, практически не охлаждая тела. Организм быстро и глубоко прогребается. Это, пожалуй, единственное достоинство паровой бани. Глубокий прогрев сжигает жир, позволяя сбросить вес; Применение веников в паровой бане не имеет смысла. Защитная оболочка на коже не образуется, пот убирать не надо, он сам стекает, разбавленный водой. Да и третья функция веника - массаж при такой явно выраженной нагрузке явно противопоказан.

Для окончательного объяснения причин полярного различия этих бань обратимся опять к науке. Насыщенным называется пар, который образовался в процессе кипения. Он по своему состоянию бывает сухим насыщенным и влажным насыщенным. Сухой насыщенный пар представляет собой пар, не содержащий жидкости. Если в нем есть капельки жидкости, то это влажный насыщенный пар - паровая баня.

Если сухой насыщенный пар продолжать нагревать, то получится так называемый перегретый пар - сухая сауна. Предупреждаю возражения специалистов, что я намеренно, с целью лучшего понимания процессов широкими массами парильщиков, допускаю некорректное обращение с терминами. То, чем мы паримся, не пар, а влажный воздух. Но смею уверить вас, что, несмотря на такое вольное обращение с понятиями, наши рассуждения отслеживают суть происходящих процессов.

Получается, что количество теплоты, передаваемое телу в паровой и сухой бане, разнится по определяющему параметру а в 100 раз! Реально, конечно, разница не такая громадная, хотя бы потому, что в бане не чистый пар, а смесь воздуха с паром, называемая влажным воздухом, да и (t-1) для сухой бани значительно выше, чем для паровой. Но то, что при заходе в паровую баню тело получает теплоты в несколько раз больше за единицу времени, чем в других банях, несомненно.

Температура разогретого тела (t тела) и в паровой бане, и в сухой сауне одинакова, скажем 40°С. То есть, количество передаваемой телу теплоты зависит от окружающей темпера* туры (t° пара). В сухой сауне разница (t^-t) достигает 70 *С, но там коэффициент теплоотдачи а всего 20. Это дает достаточно времени для прогрева, удовлетворения желания попариться, да и поразмыслить, получать тепловой удар или уйти из бани с жаждой жизни. В паровой бане несколько другая картина. Начальная разница (t-t^) составляет всего 8-9 *С. При прогреве тела она уменьшается до 4-5 X и остается постоянной. Количество теплоты, передаваемое телу, к этому моменту уменьшается вдвое и также стабилизируется. Собственно благодаря этому явлению человек и может получать удовольствие в условиях паровой бани. Но если температура в парной бане выше положенных Яном Бьернхэком 45 °С, то стабилизация наступает нескоро. При присутствующем там коэффициенте а=2000 человек вряд ли дождется этого момента. В лучшем случае он выскочит с выпученными глазами из парной, но может случиться и худшее.