Отличие русской бани от финской сауны

1473

Хоть это и не так просто, но найти отличие русской бани от финской сауны все таки можно. Дело в том, что сауна практически ни чем не отличается от классической русской бани. Испокон веков финны парились, так же как и мы, с веником и прочими удовольствиями. Но со временем наиболее предприимчивые стали распространять и рекламировать облегченный вариант так называемой сухой парной. Во многих странах он прижился и стал называться финской сауной, что в переводе с языка суоми и есть баня.

Действительно, оба типа бани по конструкции очень близки. И здесь и там имеются комната отдыха, моечная, обитая деревом парная, и, конечно, печь-каменка. После парной охладиться можно в душе, но значительно лучше в купели, с помощью подвесного ушата для обливания или в бассейне. Ну а традиция прыгать в прорубь или в снег есть у экстрималов в обеих странах.

Но все таки рассмотрим некоторые отличия русской бани от финской сауны.

Способ париться по-фински заключается в том, что в парной поддерживается высокая (до +100°-110°С) температура воздуха при невысокой его влажности (5-20%). Здесь особо не нужны какие-либо навыки в банном деле. Температура держится стабильно, поддача пара и веник не требуются. Занимай полок с подходящей температурой и сиди потей. Конечно, при желании можно плеснуть на каменку ароматной водички, чтобы подышать полезными испарениями.

Ну а чем отличается русская баня от финской сауны?

Начнем с температуры и влажности воздуха в парной. Здесь они иные, чем у финнов. Температура +65°…+70°С, влажность в пределах 60-65%. Парильщики здесь в постоянной активности: сначала следует проветрить помещение, потом его нагреть, правильно поддать пару, а потом согнать его вниз. Ну а про манипуляции с веником и говорить не будем. Порой они граничат с магией. Поэтому, чтобы правильно париться в русской бане, надо иметь определенные знания и навыки.

 

Это мы рассмотрели сам процесс посещения сауны или русской бани. Рассмотрим отличия по воздействию на организм человека.

Оба способа, несомненно, помогают усилить обмен веществ, очистить организм от токсинов, выводимых с потом, нормализовать избыточный вес. Финская сауна особенно полезна после тяжелой работы или усиленной спортивной тренировки, когда размахивать веником уже нет сил. Сухой пар сауны поможет снять боль в перегруженных мышцах и вывести из тела молочную кислоту.

В русской парной к отмеченным полезным воздействиям нужно добавить влажный воздух, который увлажняет кожу, предохраняя её от старения, и не сушит дыхательные пути. Ну а массаж веником, испарения от его листьев и принесенных в парную ароматных трав укрепляют иммунитет и приводят в норму нервную систему.

Вот, в принципе, в чем заключается отличие финской сауны от русской бани.

Вместе с тем имеются и некоторые отличия в их конструкции:

• В финской парной потолки выше 2-х метров не делают – экономят энергию на прогрев помещения. Здесь, в отличие от русской парной, имеется постоянная вентиляция. Ну а печь выбирают непременно с открытой каменкой. Камни в ней укладываются снаружи и контактируют с воздухом в парной.

• Потолки в русской парной делаются выше. Именно под потолком находится вместилище для горячего пара. Проветривают парную через дверь, поэтому она не должна выходить в моечную с ё влажным воздухом. Ну и печь для русской бани брать предпочтительней с закрытой каменкой. Она отделяется от топки решеткой, поэтому раскаленный газ идет в дымоход через камни. Каменка от парной отделена герметической дверцей. Чтобы поддать пару её следует приоткрыть. Чтобы жара в печи хватало надолго, камней в закрытой каменке достаточно много. Поэтому по части топлива она самая прожорливая. Ну а париться начинают, когда печь полностью протоплена. Поэтому к топке присупают заранее, примерно за 3-4 часа.

Ну а тем, кто предпочитает оба варианта посещения бани, будь он русским или финским, предлагают её смешанную конструкцию. За её основу, все таки, берут конструкцию русской парной. А печь ставят с закрытой каменкой непрерывного нагрева. Есть сейчас и такие. Её можно подтапливать, в отличие от обычной, прямо во время банной процедуры.

С легким паром!