Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Чем заменить асбест в печи в бане?

NataBres [2K] 9 лет назад 

Какой материал обладает подобной негорючестью?

0

Асбест считается не очень экологичным материалом, поэтому от его использования в бане лучше воздержаться. Вместо него можно применить фольгированную базальтовую вату, например, Rockwool Brandbatts.

Также можно использовать вермикулитовые или магнезитовые плиты. Первые выдерживают температуру до +1100 градусов, вторые 800-1000 градусов. К выбору материалов в бане нужно подходить с особой тщательностью, ведь некоторые материалы при нагреве выделяют токсичные вещества, а в замкнутом пространстве это может быть опасно для здоровья.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Смотря в каком узле (где) надо заменять асбест.

К примеру вместо асбестового шнура который используется в дымоходах (уплотнение труб) можно использовать вот такой термостойкий герметик,

выдерживает температуру до 1200-т градусов, в составе нет асбеста.

Этот же герметик можно использовать при ремонтных работах в печи, заделка трещин, щелей и так далее.

Если Вам нужен материал который оградит стену возле печи от возгорания (к примеру сейчас у Вас там листовой асбест) то можно использовать вот этот материал ГКЛО,

в переводе гипсокартон огнестойкий и в его составе нет асбеста.

Так же вместо асбеста можно использовать защитные экраны к примеру из нержавеющей стали (продаётся в виде готового изделия).

Суперизол (силикат кальция, листовой материал) тоже достойный заменитель асбеста. Минерит-Сауна (листовой),

ещё один вариант, специально разработан для экранирования печей в саунах и банях, тоже нет в составе асбеста.

0

Для банных печей выпускается специальный материал – минерит. Он устанавливается между горячей поверхностью и деревянной стенкой. Совсем не горит, не гниет. Выдерживает +600 градусов, влагоустойчив, на поверхности не появляется плесень. Это жесткая очень прочная плита из фиброцемента и наполнителей. При нагреве ничего вредного не выделяется. Можно красить, легко чистить, придумали финны для своих саун. Цена тоже рассчитана на их заработную плату.

Знаете ответ?
регистрация