Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2

Как сделать продухи у фундамента бани?

NataBres [2K] 8 лет назад 

Строим на участке небольшую баньку, прочитала что у фундамента обязательно должны быть продухи для вентиляции. Как рассчитать необходимое количество для бани и как лучше реализовать по материалам?

1

Продухи надо делать на стадии заливки фундамента. Я не знаю какого у Вас типа фундамент, но допустим ленточный, удобно для продухов использовать канализационную трубу сотку.

Закладывается труба естественно до того как заливается фундамент.

После сделать продухи будет и сложней и заметно дороже, придётся вызывать специалистов с оборудованием для бурения бетона.

Конфигурация продухов не имеет значения, это могут быть и квадратные отверстия и круглые и прямоугольные.

Вот количество продухов и их расположение играет важную роль.

Количество рассчитывается исходя из формулы пол квадрата продухов на 200-и квадратов вентилируемой площади, вот от этих цифр и отталкивайтесь, замерьте площадь подполья и высчитайте общую квадратуру продухов.

Продухи работают по принципу обычного сквозняка, поэтому лучше всего (и правильней) располагать их друг на против друга в одной оси, то есть параллельно друг другу, если так понятней.

Расстояние между продухами (отверстиями) 2,5-й 3-и метра (в одной линии).

От углов обычно отступают 80-90-о см.

Если решите сделать продухи из канализационной 110-й трубы, то трубу надо обмотать рубероидом, а оставшиеся щели за герметизировать тем же силиконом.

В конце работы, продухи закрываются решётками, тут уже смотрите сами, можно сделать съёмные решётки, можно купить готовые вентиляционные.

Цель решёток защитить подпол от проникновения грызунов, можно купить даже с сеткой от насекомых.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Продухи делать надо обязательно, тем более в бане, ведь от того как будет вентилироваться подпол во многом будет зависеть сколько простоит Ваша баня. Раньше, когда с материалами было, скажем мягко, туго продухи делали либо из дерева, то есть между стенок опалубки фундамента вставляли деревянный короб самого продуха и после заливки фундамента получалось нужное отверстие. Или же использовали асбестоцементную трубу. Сейчас же в ходу канализационные пластмассовые трубы размером от 110 мм. Хотя монтаж остался тем же самым, труба вставляется между стенок опалубки и заливается бетоном. Сколько же надо всего продухов? Естественно, что много их тоже не стоит устанавливать, а по нормам 0,5 м2 на 200 м2 площади подполья. Самое главное, чтобы ничто не мешало воздуху свободно циркулировать, а около углов желательно установить их поближе, чтобы не образовывались непроветриваемые карманы. Обычно расстояние от угла до ближайшего продуха варьируется от 50 до 80 см, в то время как между продухами в середине фундамента расстояние можно делать и больше, порядка 2-3 метров. Вот и все хитрости. Хотя желательно в конце закрыть продухи решётками (их сейчас много на рынке), дабы в подполье не залетал мелкий мусор, а самое главное не поселились грызуны.

Знаете ответ?
регистрация