Предисловие
Правильная русская баня представляет собой комплекс внутренних помещений, в которых создаются необходимые условия для водных процедур, прогревания и комфортного отдыха.
Необходимые инструменты и материалы
Бензопила Болгарка Брус Буры Гвозди Гвоздодер
Развернуть

Правильная русская баня представляет собой комплекс внутренних помещений, в которых создаются необходимые условия для водных процедур, прогревания и комфортного отдыха. Для этого устройство русской бани включает в себя моечное отделение, парилку и предбанник. Предлагаем вам узнать более подробно про то, как построить предбанник, обустроить моечное отделение и парилку.

Издревле в русской бане не только мылись, но и отдыхали, и даже лечились. Помещение нередко использовалось для временного проживания, а чердак — для сушки ягод, лекарственных сборов и душистых трав. Перед закладкой бани большое внимание уделяется ее удобному расположению, простоте подготовки к использованию, комфортной эксплуатации для бытовых и хозяйственных нужд. Прежде всего, определитесь с размерами будущего помещения, его планировкой и внешним видом.

Конструкция деревянной бани

Стандартная конструкция деревянной бани — это мойка, предбанник и парилка. При определении внешних размеров бани основное внимание уделяют площадям двух основных помещений — моечной и парилки. Если их делать большими, то прогрев бани займет много времени и потребует немалого количества топлива. К тому же в просторной парилке трудно достичь оптимального соотношения между температурой и влажностью пара. Если помещения делать маленькими и тесными, то купание, отдых или лечение в бане станут менее приятными и комфортными.

Нередко моечную и парилку объединяют в одно помещение, опираясь на исконно русские традиции. Это экономит площадь застройки и топливо при подготовке к купанию, а также удобно в том случае, если вы любите попариться. Если же ваши домочадцы или знакомые не переносят пар или им вообще противопоказаны высокие температуры, они не смогут воспользоваться баней. Попробуйте отделить парилку и моечную хотя бы легкой перегородкой. Тогда банный отдых в кругу семьи или друзей будет для всех одинаково приятен.

От конструкции бани, где предбанник отсутствует вовсе, а протапливание печи осуществляется в моечной или парной, лучше отказаться. Любое жидкое, твердое и газообразное топливо выделяет опасный для человека угарный газ. В бане даже минимальная его концентрация способна привести к потере сознания, резкому снижению давления или сбою сердечного ритма.

Также нежелательно использование электрических нагревателей. Какой бы качественной ни была изоляция, она рано или поздно нарушается под действием высокой влажности и при относительно резких скачках температур. Это может привести к короткому замыканию и к поражению человека электрическим током через металлические и влажные поверхности. Электрокаменки следует размещать только в парной, устанавливая ограждения, исключающие контакт человека с поверхностями прибора.

Правильно спроектированная баня имеет как минимум три помещения — предбанник, моечную и парную.

Устройство предбанника: как построить и обустроить

Предбанник может быть любых размеров. Оптимально, если он служит одновременно местом для топки, переодевания и отдыха. Предпочтительно классическое устройство предбанника.

Предбанник на фото.

Перед тем, как построить предбанник, делаются расчеты нужной площади. На каждого человека отводится площадь не менее 1 м2, минимально допустимая ширина при этом должна составлять 1 м. Сюда же следует добавить место для размещения твердого топлива, лавки и вешалки, а также учесть расположение дверных проемов и топки для печи.

А теперь разберемся с тем, как обустроить предбанник. Удачным решением считается лавка, собранная в виде ящика шириной 30—35 см и высотой около 40 см, расположенная по длине вдоль свободной стороны предбанника. Поверх ящика устанавливают крышку шириной около 40 см из деревянных досок или листа ДСП, обтянутого мягкой непромокаемой материей. Над лавкой на расстоянии 1-1,2 м от уровня крышки закрепляют вешалку. Топку размещают возле лавки, но не ближе 50 см, либо за дверным проемом моечной.

Если дачный участок большой и просторный, то площади под предбанник, в отличие от парилки и моечной, лучше не жалеть. Отведя дополнительные места под стол, стулья, скамейку и лежак, вы обеспечите удобство и уют пребывания в бане. В таком предбаннике можно посидеть за столом между банными процедурами, отдохнуть после парилки и даже посмотреть телевизор. Кроме того, просторное помещение хорошо подойдет для ночлега, хранилища или мастерской.

На дачных участках, где места под закладку просторной и комфортной бани недостаточно, в качестве предбанника можно использовать кухню, летнюю кухню или веранду, пристроив к ним помещения моечной и парилки.

Единственный недостаток — в теплое время года при сжигании твердых видов топлива через топку будет выделяться нежелательное дополнительное тепло. Если печь рассчитана под газ, жидкое топливо или электричество, данный фактор несущественен.

Рекомендации по обустройству предбанника:

  • вход в предбанник желательно располагать с южной стороны, где скапливается меньше снега;
  • в предбаннике необходимо хорошее освещение, поэтому в дополнение к электрической лампе одну из стен оборудуют небольшим оконным проемом ближе к потолку;
  • оконные и дверные проемы должны иметь надежные и плотные запоры, чтобы не было сквозняков, а стены — хорошую теплоизоляцию.

Моечное отделение в деревянной бане

Моечное отделение в бане должно отвечать определенным температурным требованиям.

Моечная в деревянной бане — центральное помещение. Именно сюда подводят горячую и холодную воду, которую после использования выводят через канализацию. Расчет размеров моечной производят, исходя из требуемой минимальной площади на одного человека (1 м2), а также габаритов скамеек и лежанки.

Устройство моечной в бане

Устройство моечной в бане начинается с расчета нужного свободного пространства. Так, для двух человек оптимальной считается моечная 1,8х2 м. Здесь можно разместить одну стационарную лежанку (0,6х1,8 м) и две скамейки (0,4х0,8м). При желании отводят дополнительное место под установку ванны, бадьи или душа, где можно охладиться и ополоснуться после посещения парилки.

Устройство парилки в бане

После того как построена баня, устройство парилки — это важнейшая часть работы. Правильное устройство парилки обеспечивает стабильный пар и отличные условия для отдыха. Предлагаем узнать про устройство парилки в бане боле подробно.

Парилка на фото.

Парилка — то помещение, ради которого в принципе строится баня. Чтобы пребывание в парилке было полезным и приятным, важно соблюсти основные условия.

Как делать парилку

Перед тем как делать парилку, ознакомьтесь с приведенными ниже рекомендациями.

Размеры помещения планируют, исходя из количества посетителей и способа их размещения на полках. Согласно мерам безопасности, в парилке должны находиться как минимум два человека, чтобы они могли контролировать самочувствие друг друга. Следует учесть также конструкцию полок и габариты печи. Оптимальные размеры парилки для двух человек — 1,8х 1,8 м.

Температура в парной должна быть высокой, но постоянной. Для этого дверной проем делают низким с высоким порогом. В просторных парилках можно приподнять пол и опустить потолок до уровня роста человека.

Комфорт в парилке достигается за счет правильного и удобного размещения полок.

Конструкции полок в парилке на фото.

Если полка расположена у стенки, ее ширина должна составлять не менее 40 см для сидения или 60 см для лежания. Длина принимается равной росту человека, а разница высот между ярусами составляет 30-40 см.

Приведем два проекта бань. Первый рассчитан на 6-8 человек, а второй — на 4-6 человек.

Как видно из проектов, наибольшая площадь сооружения отведена под предбанник. Это обусловлено тем, что баня предназначена для одновременного посещения достаточно большого количества человек, при этом функционал бани полностью сохраняется. Парилка и моечная имеют оптимальные размеры для быстрого достижения требуемых температур. Баня с такой планировкой может использоваться и в качестве домика для гостей.

Строительство бани на даче: фото и пояснения

Строительство бани на даче можно с легкостью выполнить собственными силами. После того как определены размеры, конструкция и дизайн бани, исходя из потребностей и количества посетителей, приступают к выделению необходимой площади. На просторных дачных участках сделать это несложно — достаточно следовать рекомендациям, придерживаться норм пожарной безопасности, требований санитарии и положений о землеустройстве в данном регионе. Для начала определите тип фундамента, основываясь на характеристике почвы, и позаботьтесь о вводе систем водоснабжения, канализации и электричества.

Строить баню лучше в глубине дачного участка, вдали от дороги и в месте, закрытом от посторонних, включая соседей. Исключением является ситуация, когда баня — это дополнение к уже существующим постройкам. Однако и здесь желательно максимально использовать высадку зеленых насаждений и высоту заборов.

Старайтесь учитывать ландшафтные особенности дачного участка, а в сложных случаях не пренебрегайте помощью профессионального архитектора. Если рельеф относительно ровный и плоский, баню закладывают в месте, не подходящем для высаживания растений, содержания питомцев и размещения других хозяйственных и бытовых построек. На участках с перепадами высот выбирают самое высокое место, принимая во внимание расположение склонов, оврагов, скальных образований и т. д. При желании рельеф можно выгодно обыграть и, например, складывать дрова прямо под входом в баню.

Если дачный участок граничит с естественными водоемами, стройте баню в максимальной близости к ним. Выбирайте сухое, не затапливаемое место. Можно выкопать перед баней бассейн или искусственный пруд.

Конечно, на небольших дачных участках следовать всем рекомендациям довольно сложно. Возможно, придется пожертвовать удобным расположением бани, желаемыми габаритами строения или задуманным дизайном. Прежде всего, нужно исходить из компактности бани и помещений в ней, а также детально рассмотреть возможность пристройки к другим сооружениям. Это позволит не только рационально и эффективно использовать площади земельного участка, но и сэкономить на строительных материалах, а также упростить ввод электричества, водоснабжения и канализации.

Посмотрите на фото строительство бани на даче: