Как утеплить потолок в бане? Чем лучше утеплить потолок бани

0
0

Каждому человеку без исключения иногда хочется попариться в парной или расслабиться в сауне. Повезло тому, у кого на участке есть собственная банька, особенно если там сухо, нет сквозняков, пахнет деревом. Чтобы в парной было комфортно проводить все банные процедуры, нужны утепленные стены, пол и потолок. Это поможет создать приятную атмосферу и надолго сохранить тепло.

как утеплить потолок в бане

Необходимость утепления потолка в бане

Еще со школьной парты все знают, что горячий пар и теплый воздух поднимаются наверх. Это приводит к тому, что перекрытия бани будут периодически мокнуть от воздействия конденсата, и впоследствии их ждет гниение и разрушение. А что касается предбанника, то там обычно всегда холодно и сыро, в результате чего в этом месте появляются плесень и грибок. Поэтому перед тем как утеплить потолок в бане, рекомендуется ознакомиться с основными технологиями по обустройству. Желательно поразмыслить о том, какой утеплитель подойдет для конкретно вас, ведь продуманная теплоизоляция – это отсутствие сырости и холода сейчас и других проблем в будущем.

При сооружении бани потолок нужно утеплять так, чтобы тепло в помещении парилки сохранялось достаточно долго, а конденсат не накапливался и не падал крупными каплями на людей. Согласитесь, это несет массу неприятных ощущений и не добавляет комфорта.

Не рекомендуется пропитывать древесину химическими веществами, которые защищают ее от гниения и распространения грибка, ведь потом придется дышать этими испарениями во время банных процедур. Нужно обезопасить природный материал от попадания на нее влаги с помощью различных изолирующих средств.

Утепление потолка должно быть основано на трех основных принципах:

- обеспечение накопления пара;

- защита чердака от влажности (если он имеется, конечно);

- предотвращение образования и скопления конденсата.

чем утеплить потолок бани

Идеальный вариант утепления потолка бани - так называемый «слоеный пирог», состоящий из трех частей: гидроизоляционный слой, минеральная вата, алюминиевая фольга.

Материалы, которые лучше не использовать для утепления потолка

Отвечающий всем требованиям банный потолок должен быть изготовлен из качественных и соответствующих предназначению материалов, и утеплитель в баню подойдет далеко не любой.

Потолок не должен быть изготовлен из пластика, ДВП или фанеры. Первый материал скапливает конденсат. Что касается фанерного потолка и ДВП, то под воздействием влаги эти материалы набухают и, соответственно, деформируются. А если их покрасить или проолифить, то под воздействием высоких температур будут выделяться токсичные вещества, что небезопасно для человека.

как правильно утеплить потолок бани

Устройство потолка бани

Чтобы можно было комфортно проводить время в парной, необходимо утеплить все поверхности, чтобы тепло никуда не уходило. Перед тем как утеплить потолок в бане, для начала ознакомимся с его конструкцией. Он может быть как отдельным, так и совмещенным с чердаком. Потолки бревенчатых или панельных бань имеют схожую конструкцию. Их устройство включает в себя: пароизоляцию, подшивочный потолочный материал (например, доски), балки, утеплитель и накатную обшивку.

Потолок в бане без чердака имеет некоторое отличие и требует дополнительных работ. Обычно верх вагонки обмазывается глиной толщиной до 2 см. Затем делается засыпка, к примеру, из древесной щепы и цементного раствора толщиной около 15 см. При достаточной толщине теплоизоляционного слоя конденсат на потолке собираться не будет. При его появлении необходимо увеличить слой теплоизоляции. Места примыкания к дымоходной трубе обрабатываются огнезащитными мастиками и негорючими материалами из асбеста.

толщина утеплителя

Материалы для утепления потолка бани

С давних времен в качестве утепляющих материалов использовались такие природные вещества, как мох, глина, опилки, солома, земля или шлак. Для сохранения комнатной температуры некоторые стараются утеплить потолок бани глиной. Ею промазывали все щели и засыпали сверху вместе с деревянной стружкой или мхом с землей. Такая природная защита от холода была долговечна и эффективна, но она имеет достаточно тяжелый вес и поэтому требует устройства прочного перекрытия. Глиняный утеплитель, кроме своих натуральных качеств, хорош еще и тем, что не дает возможности развестись грызунам и другим вредителям.

На сегодняшний день существуют различные материалы, которые значительно упрощают процесс утепления потолка. Чем утеплить потолок бани можно еще, кроме глины и соломы? В качестве защитного материала выбирают каменную или базальтовую вату, керамзит, эковату, пеноизол и др. Иногда используется пенопласт. Но применять его нужно с осторожностью, так как при высокой температуре он выделяет токсичные вещества и, кроме всего прочего, пожароопасен. Также не рекомендуется в качестве утеплителя использовать стекловату. Она требует особого обращения и серьезной защиты кожных покровов, органов дыхания, что в домашних условиях организовать практически невозможно.

Рассмотрим подробнее некоторые виды утеплителя, ведь на вопрос о том, чем лучше утеплить потолок бани, однозначно ответь очень трудно.

Минеральная вата

Минеральная вата представляет собой волокна, изготовленные из горных пород - базальта, известняка и доломита. Данный утеплитель занимает первое место по популярности, благодаря своим преимуществам. Вот некоторые из них:

- долговечность;

- легкость поглощения влаги - гигроскопичность;

- огнеупорность, высокая стойкость к огню.

утеплитель в баню

Толщина утеплителя может быть 20-25 мм. Уложив его на пароизоляцию, вы добьетесь наилучшего результата.

Керамзит

В качестве утеплителя для потолка бани можно использовать керамзит – материал, имеющий хорошие свойства по теплоизоляции. Но при этом он очень хорошо впитывает влагу, что является его главным недостатком. Сейчас рассмотрим, как правильно утеплить потолок бани при помощи керамзита. В первую очередь необходимо сделать качественную пароизоляцию со стороны помещения.

Для этого понадобится два слоя. Идеальным вариантом первого пласта будет фольгированная пленка (она должна быть направлена вовнутрь помещения бани). Сверху на нее насыпается керамзит, после чего укладывается два слоя пароизоляции. В этом случае влага керамзиту не страшна, и он не потеряет своих качественных характеристик по сохранению тепла.

Пеноизол

Пеноизол – это жидкий пенопласт, который отлично заполняет все свободные, даже труднодоступные места. Кроме того, материал не увеличивается в объемах и не расширяется при высыхании.

Если вы озадачены вопросом о том, чем утеплить потолок бани, а лишних финансов нет, то пеноизол как ничто другое подойдет на эту роль. Его можно использовать в качестве утеплителя, так как он очень экономичный, его цена намного ниже стоимости других материалов.

Фольгированный утеплитель

Оптимальным материалом для обустройства потолка считается утеплитель с фольгой для бани, который кроме базового слоя содержит и тонкое покрытие из алюминиевой фольги. Металлическая часть отражает инфракрасное излучение, не давая теплу покинуть помещение, то есть комната будет остывать не сразу. Кроме того, слой фольги – это качественная пароизоляция, что в помещениях с повышенной влажностью, которым баня и является, просто необходимо. Разновидностями утеплителя относятся минеральные ваты с алюминиевым покрытием и полимерные фольгированные полотна. Первый вариант выпускается как в рулонах, так и в плитах. Данный материал устойчив к высоким температурам, не выделяет токсинов и легко поддается резке на различные формы. Полимерные материалы с фольгой отличаются от минеральных утеплителей небольшой толщиной и выпускаются только в рулонах.

утеплить потолок бани глиной

Главное достоинство перечисленных вариантов заключается в том, что металлизированная поверхность отражает тепло, благодаря чему происходит быстрое нагревание стен в парилке и предбаннике. Поэтому для достижения определенной температуры в бане нужно будет затрачивать меньше топлива, что очень выгодно для владельца парной.

Пароизоляция

Прежде чем утеплить потолок бани снаружи, рекомендуется грамотно подойти к вопросу о пароизоляции внутри. Это защита утеплителя от намокания горячим паром, который поднимается из парилки или моечной. Пароизоляция должна быть уложена герметично, чтобы быть непроницаемой для проникновения влаги. За счет этого высокие температуры ей не страшны.

Зачастую в качестве пароизоляции используют фольгу. Стыки между листами проклеиваются специальным алюминизированным скотчем. Это наиболее эффективный способ изолировать потолок бани от проникновения пара и влаги.

Неплохим вариантом изоляции пара является использование фольгоизола. Это современный материал, состоящий из стеклоткани.

Также в качестве защиты можно использовать пергамин или полиэтиленовую пленку. Современные мембранные утеплители изоспан и наноизол также обладают всеми необходимыми характеристиками для обустройства парной. Главное правило: перед тем как утеплить потолок в бане, необходимо обеспечить качественную пароизоляцию.

Типы потолочных покрытий бани

Потолки в бане бывают нескольких видов: подшивные, настильные или панельные. От типов покрытий зависит как подбор утеплителя, так и способ пароизоляции. Так как правильно утеплить потолок бани очень важно, то и подход к этому процессу должен быть соответствующим. Рассмотрим основные виды перекрытий.

Панельный потолок

Он имеет незамысловатую конструкцию из панелей и досок, укладываемых на верхние балки. Используется данный тип потолка в банях очень редко, поэтому способ его изоляции рассматривать нет смысла.

Настильный потолок

Потолок в виде настила применяется в парных, саунах и банях, небольших по размеру. Это обрезные или шпунтованные доски, которые крепятся непосредственно на стены без использования балок. Понятно, что большую нагрузку такой вид потолка испытывать не может, и поэтому бани с настилом используются только в теплый период времени, например, летом на дачном участке.

утеплитель с фольгой для бани

Так как утеплить потолок в бане, не прибегая к помощи профессионалов? Обустроить такой вид покрытия самостоятельно очень просто. На прочно сколоченные потолочные доски раскатывается пароизоляция. Сверху укладывается теплоизолирующий слой из минеральной ваты. Далее нужно вновь уложить пароизоляционный пласт. Толщина материалов напрямую зависит от климатических и погодных условий вашего проживания и от типа кровли бани.

Подшивной потолок

Наиболее популярным является подшивной потолок, тем более что он имеет большую несущую способность и стоит дешевле. Верхние доски крепятся к балкам перекрытия, которые представляют собой деревянный прочный брус. По принципу монтажных работ защита подшивного потолка мало чем отличается от настильного покрытия.

Утепляем потолок бани своими руками

Вполне реально обойтись без привлечения к этому процессу профессионалов и специалистов, ведь технология монтажа достаточно проста:

1. К потолочным балкам крепим пароизоляцию. В качестве защитного слоя можно использовать полиэтиленовую пленку или фольгу. Делать это нужно при помощи степлера.

2. Затем на балки устанавливаем потолок из досок.

3. На доски накладываем утепляющий слой из минеральной ваты или другого материала, толщина утеплителя зависит от минимальных наружных температур.

4. Сверху утеплитель покрываем пароизоляцией и обшиваем досками. Это будет пол на чердаке бани, по которому можно будет ходить, ведь такое перекрытие без труда выдержит вес человека.

Утепление потолка бани является одним из самых главных по важности мероприятий. Многие заблуждаются, считая, что все варианты защиты парной от холода требуют значительных материальных вложений. Некоторые виды утеплителей могут стать для своего владельца абсолютно бесплатными. Какой материал использовать для потолка в собственной бане, каждый решает сам, исходя из своих возможностей и личных предпочтений. Данная статья может только посоветовать, какой утеплитель лучше, в любом случае выбор останется за вами.