Стандартные размеры пеноблока. Пеноблоки для строительства дома

0
0

В современном мире постройка дома или другой недвижимости – это дорогостоящий процесс, который не каждому под силу. Сегодня, чтобы хоть немного снизить на него затраты, применяют пеноблоки. Этот строительный материал становится все более популярным и востребованным благодаря ряду своих достоинств.

размеры пеноблока

Достоинства и особенности строительного материала

Пеноблоки имеют ряд преимуществ:

  • Невысокая цена по сравнению с другими строительными материалами, которые применяются в строительстве. Это делает его экономичным.
  • Можно использовать для постройки жилых домов, сельскохозяйственных объектов и других видов зданий. Есть лишь один нюанс, который следует учесть, – ограничение высоты. Она должна быть не более 12 метров.
  • Имеет хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Зимой обеспечит в доме тепло, а летом прохладу.
  • Высокое качество.
  • Стойки к любым погодным условиям: дождю, снегу, морозу или жгучему солнцу. Не рассыхаются, не трескаются и не впитывают влагу. Поэтому случаи горения и гниения исключены.
  • Долгий срок службы.

Размеры пеноблока существенно отличаются от кирпича. Они гораздо больше. Благодаря этому можно сэкономить время и труд, потраченные на возведение здания. А пористая структура даёт возможность с лёгкостью выполнить любые работы в доме, например, просверлить отверстие. Также это позволяет в доме поддерживать комфортный микроклимат. Его приравнивают к тому, что создаётся в деревянных постройках.

Этапы производства

Делают этот строительный материал по такой схеме:

  • Смешивают воду и используемый пеноконцентрат на соответствующем оборудовании.
  • Затем все помещают в бетоносмесительную машину и добавляют цемент, песок, которые в воде растворяются.
  • Далее вносят пену. На протяжении пяти минут перемешивается все до получения однородной консистенции.
  • Выливают получившуюся смесь в формы.
  • Оставляют для затвердевания.
  • Изымают из форм и оставляют на сутки для того, чтобы структура пеноблока зафиксировалась.

размер пеноблока стандарт

Какие бывают пенобетонные блоки?

Пеноблоки имеют ряд особенностей и отличий, которые следует учитывать при их выборе. Так, главные из них - это класс и прочность. Они напрямую зависят от плотности. Её показатель находится в разных пределах, и можно подобрать для каждого здания своё. Также имеет значение размеры пеноблока.

Есть несколько видов пеноблока, отличающиеся по плотности, в зависимости от их назначения:

  • для кладки внутренних стен;
  • для наружных и несущих стен;
  • для теплоизоляции.

То, что размеры пеноблока в несколько раз выше, чем стандартного кирпича, делает его использование ещё более выгодным. Таким образом, не только сокращается время, необходимое на стройку, но и гораздо улучшается внешний вид стены: минимум швов, стыков. Потребуется меньше раствора для его скрепления.

размеры пеноблоков для строительства дома

Габариты пеноблока

Производители предлагают выбирать размеры пеноблока, исходя из того, какое здание строится, или предпочтений владельца. Для этого выполняют предварительный расчёт. При этом учитывают нагрузку и характеристики строительного материала. Это позволит сделать правильный выбор.

Главные факторы, которые на него влияют, – это ширина, длина и толщина. Последний - наиболее важен при создании теплоизоляционных свойств.

Совсем недавно размер пеноблока (стандарт) был равен 200 х 200 х 400 мм. Таким образом, он максимально был приближен к обычному силикатному кирпичу. Но со временем производители предложили разный размер пеноблока. Стандарт впоследствии сдал свои позиции. Теперь они приводят к выгоде и экономии. Тем не менее, бывают случаи, когда и традиционные размеры становятся необходимы.

Какой размер использовать для строительства жилого дома?

Сегодня стали более популярны и востребованы такие размеры пеноблоков для строительства дома, как 600 х 300 х 200 мм. А масса одного составляет 25 кг. Такие показатели придают ему качественные теплоизоляционные свойства, которые очень важны при постройке домов.

виды пеноблоков размеры

Размеры пеноблоков для строительства дома рассчитываются заранее. Это позволяет чётко определить необходимое количество и оптимизировать расход используемого материала.

Сколько стоят?

Итак, пеноблоки. Размеры и цены – это две взаимозависимые составляющие: чем он толще и больше - тем дороже.

Сегодня производители предлагают большой ассортимент товара, что делает его доступным для всех слоёв населения. Так, можно выбрать ту стоимость, которая подходит именно вам. При этом стоит учесть лишь тип стены и виды пеноблоков, размеры которых потребуются. Для наружных стен самые выгодные и удобные - 600 х 300 х 200 мм. Если необходимо снизить шумоизоляцию, то значения длины увеличивается на 100 мм.

Размеры пеноблоков для перегородок немного усреднены, и необходимо проверять их для своих целей применения. Особую роль в их использовании играет и профессионализм специалистов, которые будут выполнять работу. Так как они определяют толщину слоя скрепляющего материала.

размеры пеноблоков для перегородок

Для стандартных размеров установлена фиксированная цена:

  • Для стен, в основном, она равна 2200 рублей за один куб. м. Отсюда получается, за одну штуку потребуется заплатить около 80 рублей.
  • Для перегородок – немного дороже, 2300 рублей за 1 куб. м.

Как рассчитать необходимое количество

При определении и расчёте количества стоит учесть главный момент: увеличение расчета значения на поправки, так как в некоторых случаях требуется подгонять и немного корректировать размеры строительного материала. Это все вызвано особенностями постройки. Также будет обязательно присутствовать процент повреждённого пеноблока. Эта цифра составит в среднем до 5%. Поэтому рекомендуется приобретать количество пеноблока с запасом. Примерно больше на 10%.

Для этого выполняют такие расчёты:

  • Определяют, сколько потребуется в одном ряду блоков. Для этого периметр дома делят на длину блока.
  • Потом просчитывается, сколько будет рядов блока. Высоту планируемого здания делят на высоту или ширину блоков.
  • Первое и второе значение умножают друг на друга.

Виды пеноблоков, размеры которых заранее известны, дают возможность их рассчитать. Всего несколько простых действий - и получают точную цифру, которая определяет количество необходимого строительного материала и какой лучше использовать в этом случае.

пеноблоки размеры и цены

Как доставить пеноблоки?

Транспортировать своим автомобилем пеноблоки невозможно. Поэтому используется специальный, на который они загружаются, упакованные на поддонах. Эти приспособления могут и дальше быть использованы и подлежат возврату в торговую точку. В противном случае за них придётся заплатить определённую сумму.

Использование пеноблока наиболее выгодно и целесообразно. Он отлично подойдет по своим качествам и цене для любого строительства. Приобрести их не составит труда, так как в каждом городе есть большое количество компаний, которые занимаются данным вопросом.