Бани с бассейном: проекты и особенности строительства

0
0

Достаточно часто в последнее время возводятся бани с бассейном ‒ это позволяет сразу же из раскаленной парилки попасть в прохладную воду. Такую постройку можно воплотить самостоятельно.

Последовательность работ

бани с бассейном

Для начала нужно составить проект, выбрать материалы, а также технологию проведения работ. Наиболее удачным решением для бани считается древесина, которая обладает незначительной степенью теплопроводности: это указывает на то, что в зимний период в такой постройке будет тепло.

Преимущества русских бань

проект бани с бассейном

Рассматривая русские бани с бассейном, можно выделить особенности такого здания, в качестве которых выступает быстрота сборки, отсутствие необходимости подготовительных работ, а также трата незначительного количества денежных средств.

Выбор бассейна для бани

баня с бассейном под ключ цена

Бани с бассейном может иметь купель разного типа. Наиболее популярна сегодня конструкция каскадного типа, которая представляет собой габаритные автономные чаши, в которых температура воды постепенно снижается. Таким образом в нижней чаше уровень температур может оказаться предельно низким. Следует помнить о том, что наличие бассейна в бане предполагает необходимость освобождения огромного количества пространства. Как правило бассейн располагается на цокольном этаже, при этом его можно углубить в землю, что позволит более рационально использовать высоту помещения. Лучше всего отдать предпочтение прямоугольной форме, которую достаточно просто спроектировать и реализовать, а также обслуживать. Тогда как если вы хотите приобрести бассейн, то предпочтительнее выбирать тот, что имеет округлую форму, так как углы станут местом, где будет скапливаться грязь.

Особенности мини-бассейна

деревянные бани с бассейном

Можно приобрести и мини-бассейн, встроить который будет достаточно просто по причине компактных габаритов. Если вы решили произвести строительство бани с бассейном, то должны знать о том, что большая купель будет предполагать необходимость обустройства серьезного слоя гидроизоляции, которая способна защитить конструкцию от воздействия подземных вод, а также подвижек грунта. Если вы собираетесь выстроить большой бассейн, то предпочтительнее расположить его внутри: на это уйдет гораздо меньше средств. Устройство бассейна предполагает наличие сложной системы коммуникаций, которую необходимо предусмотреть и спроектировать заранее.

Технология строительства бассейна

баня с бассейном строительство

Если вы решили заняться строительством бани с бассейном самостоятельно, то следует учесть то, что циркуляция воды будет осуществляться посредством скиммера, после которого вода будет поступать в песчаный грунт, а затем возвращаться через форсунки. Первоначально нужно будет проложить трубу с незначительным уклоном, который обращен в сторону дренажной ямы. Заменить ее можно системой канализации; ее расположение должно оказаться не ближе, чем в пяти метрах от бассейна или главной постройки.

На следующем этапе нужно заняться заливкой бетонной подушки, толщина которой может быть равна 25 сантиметров. Для того чтобы получить долговечность и прочность бассейна, нужно выполнить некоторые манипуляции, которые предполагают использование песка. Его нужно насыпать, а после хорошо разровнять и уплотнить. В итоге должно получиться пять сантиметров из песка. Поверх укладывается мелкий щебень ‒ он должен быть засыпан слоем в 10 сантиметров, и данный слой тоже предстоит подвергнуть трамбовке. На такую подготовку заливается семисантиметровый слой бетона, который нужно укрепить армирующей сеткой, а после снова залить бетон, слой которого должен составить 10 сантиметров. Изготавливая проект бани с бассейном, вы должны учесть, что дно должно прослужить долго. Если его обустроить по вышеописанной технологии, то удастся добиться длительности срока эксплуатации. Необходимо учесть, что одновременно с обустройством дна нужно будет бетонировать стены. После того как дно окажется установленным, необходимо закрепить деревянные щиты, которые станут выступать в качестве опалубки. Далее располагается арматурная сетка, а после заливаются стены. Теперь методом обычного штыкования можно соединить бетон дна и стен: это позволит исключить образование шва между ними. В заключение основание нужно покрыть геотекстилем, а также теплоизолирующим слоем.

Установка бассейна

русские бани с бассейном

Разрабатывая проект бани с бассейном, на следующем этапе в подготовленный котлован нужно установить готовый бассейн, который бетонируют с внешней стороны. Между конструкцией и бетоном нужно расположить полимерную пленку, тогда как между его ребрами жесткости укладывается теплоизоляционный слой. Производить бетонирование стенок бассейна обязательно необходимо поэтапно. Таким образом первоначально нужно заполнить бассейн водой на уровень в 30 см, затем следует производить бетонирование, а после вновь налить воду и повторить процесс. Рабочая высота должна быть бетонирована в течение двух дней, тогда как высота в 1, 5 метра будет тренироваться в течение трех дней.

Проведение гидроизоляции бассейна

Когда вами выстраиваются деревянные бани с бассейном, не стоит забывать о том, что важным вопросом считается гидроизоляция. Для этого используются самые всевозможные пленки, среди них поливинилхлорид, пленки на основе бутилкаучука, а также полиэтиленовые материалы. Наиболее распространена сегодня по причине отличных качеств ПВХ-пленка, которая совершенно не боится воздействия хлора и исключает возникновение водорослей. Этот материал имеет специальное покрытие. Помимо прочего, ПВХ-пленка армируется полиэстерной сеткой.

Наиболее сложной задачей при работе по возведению бассейна выступает проведение трубопровода. Параметры труб, а именно диаметр, будут зависеть от предполагаемой емкости бассейна. Важен и такой параметр, как нагрузка. Если вами возводится баня с бассейном, строительство можно произвести самостоятельно, как и укладку трубопровода. Наиболее прочными и надежными считаются трубы, которые выполнены из цветных металлов, а также нержавейки, тогда как в тех зонах, где давление будет не столь значительным, допустимо использовать полихлорвиниловые или пластмассовые изделия. Что касается диаметра, то при использовании больших труб происходит более скорое их заполнение, тогда как коммуникации, диаметр которых равен 40 миллиметрам и меньше, засоряются в более короткое время.

Цена строительства

Баня с бассейном под ключ, цена которой может быть совершенно разной, устраивается сегодня с использованием последних технологий. Если вы не желаете производить работы самостоятельно, то можете рассчитывать на стоимость, минимальный уровень которой равен 400 000 рублей. Все будет зависеть от габаритов постройки, сложности бассейна, а также используемых материалов. Важно учесть, что при составлении проекта профессионалами стоимость проведения работ окажется больше. Баня с бассейном под ключ, цена которой может оказаться значительно больше, выстраивается сегодня в самые короткие сроки. Если вы желаете использовать постройку сразу же после возведения, то предпочтительнее использовать конструкцию, в основе стен которой брус.