тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Можно ли посещать баню после операции?


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Полезная информация для посетителей сауны

Знаете, говорят, что в баню нельзя ходить, если у вас проблемы с сердцем, но вот можно ли ходить в баню, если недавно вам делали операцию? Однозначных ответов на этот вопрос нет и некоторые считают, что можно, другие полностью отрицают возможность париться после недавней операции. Но какой вариант правильный? Давайте разбираться.

Влияние бани на организм после операции

Все знают, что прием бани стимулирует обменные процессы организма. Она способствует выработке в больших количества эритроцитов и гемоглобина. Наверное, вы ничего из вышесказанного не поняли, потому говорим простыми словами - раны будут заживать намного быстрее. И вот тут многие подумают, что баня - это круто, но все не так красиво, как кажется на первый взгляд. Баня стимулирует не только восстановительные функции организма. Если послеоперационное воспаление не снято, можете готовиться к тому, что сеанс в парилке простимулирует его и швы могут разойтись, что чревато заражением.

Если у вас нет проблемы с воспалением, то в баню поход разрешается. Только если раньше в парилке вы проводили достаточно много времени, теперь придется его немного урезать. Сидеть в парной можно до начала умеренного выделения пота. Принимать душ или мыться нужно очень аккуратно с применением только мягких мочалок. Желательно, чтобы рядом с вами был человек, который сможет проконтролировать ситуацию, если вам станет плохо.

Многие не знают, какое покрытие выбрать для пола в бане. Кажется, дерево - хороший материал, но стоит дорого, а покупать химию нельзя. Чтобы долго не искать хороший материал, стоит обратить внимание на паркетную доску. Приобрести ее можно тут. Она хорошо переносит большую влажность и резкие перепады температуры.

Но вот у некоторых пациентов есть сложный выбор, какую баню выбрать после операции: сухую или влажную? Многие ученые долго разбирались с этим вопросом и пришли к общему мнению, что после операции лучшей будет влажная баня. В ней температура намного меньше и влажный воздух переносится намного легче.

А теперь давайте познакомимся на примерах, после каких операций и когда можно посещать баню. Если вы перенесли операцию на носу, то вам можно отправляться в баню не раньше, чем через две недели. Противопоказаниями к приему бани могут быть воспаления и отеки. Если же вы перенесли операцию на конечностях, то тут чисто индивидуальный

 


Назад